Одна из крупнейших сетей супермаркетов в США: инфляция ударит по еще большему числу американцев

Источник: THEEPOCHTIMES.COM

Автор: Джек Филлипс (Jack Phillips)

продовольственная инфляция

Менеджер Kroger, одной из крупнейших американских сетей супермаркетов, предупредил, что цены на продукты питания до конца этого года станут еще выше из-за инфляции.

Инфляция опережает прогнозы, и цены во 2-й половине 2021 г. вырастут на дополнительные 2-3%, сказал во время видеоконференции с журналистами финансовый директор Kroger Гэри Миллерчип (Gary Millerchip).

Kroger «перенесет возросшие издержки на клиентов там, где это будет разумно», сказал он 10 сентября.

Такой комментарий последовал после того, как чиновники из Белого дома обвинили мясоперерабатывающие компании в росте цен на говядину, птицу и свинину в магазинах в последние месяцы.

«Всего четыре больших конгломерата контролируют большую часть рынка каждого из этих трех продуктов [говядина, свинина и птица], и данные показывают, что эти компании во время пандемии поднимали цены, одновременно получая рекордную прибыль», – сказал на брифинге 8 сентября директор Национального экономического совета Брайан Дис (Brian Deese).

«В первой половине этого года у этих компаний зафиксирована рекордная или почти рекордная прибыль, – сказал Дис, имея в виду JBS, TysonFoods, Cargill Meat Solutions Corp. и National Beef Packing Company. – И это совпало с периодом, когда мы наблюдали диспропорциональный рост цен в этих сегментах».


Министр сельского хозяйства США Том Вилсэк (Tom Vilsack) заявил, что некоторые продовольственные компании, возможно, завышают цены, но отметил, что с начала пандемии COVID-19 выросли трудовые и транспортные издержки.

«Наша задача – убедиться, что фермеры и производители получают справедливую цену… и если я иду в магазин, то плачу на кассе тоже справедливую цену», – сказал Вилсэк.

Никто из чиновников не намекнул, что причиной может быть инфляция, несмотря на то что индекс цен производителей в августе 2021 г. вырос относительно предыдущего месяца на 0.7%. Конечные потребительские цены выросли за год на 8.3%, что стало самым большим ростом с 2010 г., согласно отчету Министерства труда, опубликованному 10 сентября.

Помимо предупреждения Kroger, финансовый директор продовольственного гиганта Nestle Франсуа-Ксавье Роже (Francois-Xavier Roger) заявил, что в 2022 г. инфляция производственных затрат будет выше, чем в этом году.

«Если говорить о 2022 г., инфляция производственных затрат, вероятно, будет выше, чем в этом году», – сказал Роже на конференции Barclays по потребительским товарам, как сообщило новостное агентство Reuters.

«Наша стратегия – компенсировать всё посредством ценообразования. Перенести рост издержек, если он будет, на торговлю и потребителей», – сказал он.

Ранее в этом году гендиректор сети супермаркетов Albertsons Вивек Санкаран (Vivek Sankaran) сказал касаемо инфляции: «Она может быть немного выше, но… у нас есть сильная потребительская база в США».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.