Одну из древнейших монет в истории Израиля обнаружили в Иерусалимских горах

  старинные монеты в израиле

Фото: Управление древностей Израиля

Редкую серебряную монету эпохи Персидского владычества VI–V веков до н. э. нашли в районе Цур-Хадассы в Иерусалимских горах. Ее обнаружили в ходе работ по расширению шоссе №375. Специалисты отметили, что это одно из самых древних свидетельств использования жителями Израиля монет.

Находка была аккуратно разрублена пополам. На одной из сторон виден высеченный в ней квадрат. При этом узор не выступает из монеты, как это было в более поздний период, а углублен в ней, подчеркнули эксперты.

«Это крайне редкая находка — на сегодняшний день в Израиле найдено всего 12 настолько древних монет. В это время осуществляется переход от слитков серебра, от которых в качестве оплаты отрубались куски необходимого веса. Такие монеты чеканились не здесь, а в Греции, на Кипре и на территории современной Турции», — рассказал глава отдела нумизматики в Управлении древностей Роберт Коул.


Поскольку находка разрублена, можно сделать вывод, что процесс перехода от слитков к монетам занимал довольно длительное время — сотни лет. Эта особенность обнаруженной реликвии говорит о том, что ее еще использовали в качестве оплаты по весу серебра. Археологи считают, что она находилась в обиходе около 2500 лет назад.

«Объект, на котором велись раскопки, возник в эпоху Первого храма, около 2700 лет назад. Это часть окружавшей Иерусалим сельской местности, которая тогда процветала. Мы обнаружили традиционный для Земли Израиля "четырехкомнатный дом", а в нем нашли каменную гирьку весом в один шекель», — поведали специалисты.

Найденная гиря указывает на то, что в обозначенной местности велась торговля, ведь до того, как стать денежной единицей, шекель выступал в качестве единицы веса.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.