ОЭСР: Мировые экономики испытали «самое мощное падение в истории»

Если кому-то нужны дополнительные доказательства, что весь мир входит в рецессию, а то и полноценную депрессию, в среду утром Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что на фоне коронавирусного кризиса в ведущих экономиках наблюдается самый большой в истории месячный спад активности, причем неизвестно, когда это прекратится, так как неясно, сколько продлится карантин.

Опережающие индикаторы ОЭСР, отслеживающие поворотные точки экономической активности, указывают на то, что все ведущие экономики вошли в «резкое замедление» и только в Индии зафиксировано обычное замедление.

экономика

Опережающие индикаторы ОЭСР

Месячное процентное изменение

Индикаторы показывают «крупнейший спад за всю историю в большинстве ведущих экономик», говорится в заявлении базирующейся в Париже ОЭСР, причем огромная неопределенность касаемо того, сколько продлится карантин, сильно сказалась на их предсказательной ценности.

Как следствие, согласно ОЭСР, индикаторы «пока неспособны предсказать конец замедления, особенно потому что сейчас неясно, сколько продлятся карантинные меры или насколько жесткими они будут». В прошлом месяце ОЭСР подсчитала, что за каждый месяц карантина ведущие экономики теряют 2% своего годового роста.

Но тогда как ОЭСР не представляет, чего ждать, трейдеры, похоже, убеждены, что худшее уже позади. Как сегодня утром написал Rabobank, фондовый рынок последние 2 дня рос несмотря на то, что ни экономика, ни данные по прибыли еще даже не начали показывать масштабы экономического кризиса, в которой мир погружался последние несколько недель.

Хотя инвесторов успокоила внушительная политическая реакция правительств и центральных банков по всему миру, это не обойдется бесплатно. Вчерашняя слабость в долгосрочном конце американской кривой доходности, вероятно, связана с тем, что Казначейство США планирует возобновить продажи 20-летних облигаций. Можно ожидать, что ухудшение правительственных финансов в разных странах вызовет реакцию кредитных рейтинговых агентств. Сегодня утром S&P выделило Австралию, понизив ее кредитный рейтинг с AAA до AAA-. Неудивительно, что такое решение основано на ожидаемом резком росте госдолга и том факте, что стране светит первая рецессия почти за 30 лет. Во вторник агентство Fitch понизило кредитный рейтинг крупных австралийских банков с AA+ до A- из-за ожидаемого роста проблемных долгов, вызванных банкротством бизнесов. Данная новость охладила пыл вчерашнего резкого восстановления курса AUD/USD.


Другими словами, чтобы просто вернуться к прежнему состоянию, миру понадобятся десятки триллионов долларов нового долга, что сделает будущий рост еще более слабым. Еще до глобального коронакризиса Институт международных финансов (ИМФ) подсчитал, что глобальный долг в 2019 г., когда мировая экономика работала без сбоев, вырос более чем на $10 трлн, превысив $255 трлн. Превышая 322% ВВП, глобальный долг сейчас на 40%, или на $87 трлн, больше, чем в начале финансового кризиса 2008 г., причем значительная часть прироста приходится на госдолг (+$4.3 трлн) и нефинансовые корпорации (+$2.8 трлн).

долги

Госдолг со времени кризиса 2008 г. удвоился до $70 трлн; реакция на пандемию поднимет его еще выше

% от ВВП

Нефинансовые корпорации; Правительства; Финансовый сектор; Домохозяйства

Источники: ИМФ, Банк международных расчетов, МВФ, национальные источники

Все это гарантирует, что даже малейший намек на инфляцию и скачок долгосрочных ставок вызовет глобальный долговой кризис и дальнейшее вмешательство центральных банков, так что в итоге Федеральная резервная система будет держать всевозможные рисковые активы, чтобы отсрочить полный, системный крах.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 09.04.2020 в 09:41
Такой крах (полный, системный) нам не нужен!