Официальное сообщение: Китай подтвердил факт начала ликвидации американских государственных облигаций, предупреждает Вашингтон

Во вторник вечером мы спросили, что произойдёт, если развивающиеся страны присоединятся к Китаю и начнут сбрасывать казначейские облигации США. Мы несколько месяцев документировали ликвидацию обширного запаса бумаг США Народным банком Китая. Например, в июле мы зарегистрировали рекордный сброс $143 млрд казначейских облигаций за три месяца через Бельгию, так что Голдман лишился дара речи. 

Мы следили за всем этим на этой неделе, отметив, что благодаря новому валютному режиму (который теоретически должен в меньшей степени требовать вмешательства). Вероятно, за две прошедшие недели Китай продал казначейских облигаций США на сумму порядка $100 млрд на открытом валютном рынке с целью стабилизации юаня. Проще говоря, вследствие девальвации и последующих попыток сдерживания этой девальвации Китай сбросил баснословное количество облигаций.

Но хотя с середины августа для Китая джин был выпущен из бутылки, ввиду решительного отказа просто пустить юань в свободное плавание и на этом успокоиться, Китаю придётся продолжать продавать облигации США на сотни $ млрд. Мир медленно осознавал последствия валютных интервенций Китая, пока в среду не произошли две вещи: 1) Блумберг, ссылаясь на нью-йоркские отделы ценных бумаг с фиксированным доходом, отметил «существенный наплыв предложений на продажу» долгосрочных облигаций США откуда-то «из Дальневосточного региона», и 2) Билл Гросс (Bill Gross) спросил в твите, продаёт ли Китай облигации США.

Конечно же, в четверг мы получили подтверждение того, что подробно обсуждали долгие месяцы. Bloomberg:

В этом месяце Китай сократил свои запасы облигаций США, чтобы получить доллары, необходимые для поддержания юаня после шоковой девальвации две недели назад, по словам людей, знакомых с вопросом.

Такая транзакция может производиться напрямую, а также через агентов в Бельгии и Швейцарии, сказал один из этих людей, отказавшийся себя назвать, так как это не открытая информация. Согласно другому источнику, Китай вёл переговоры о продажах с властями США. Размеры продаж не раскрываются. Последние доступные данные казначейства показывают, что Китай контролирует $1.48 трлн правительственного долга США, пишет Блумберг. Из этого количества около $200 млрд в депозитных счетах держит бельгийская фирма Nomura Holdings Inc.

внешний долг США

Американские государственные облигации в собственности Китая

По оценкам  Societe Generale SA, за последние две недели НБК продал по меньшей мере $106 млрд резервных активов, включая казначейские облигации. Эта цифра основана на расчётах количества ликвидности, которое поступит в финансовую систему Китая после снижения процентных ставок и резервного отношения кредитных организаций в четверг. Предполагается, что центральный банк намерен восполнить средства, взятые для покупки юаней с целью стабилизировать валюту.

Сейчас то, что было очевидно уже по крайней мере полгода, получило официальный штамп фактического подтверждения, с отмашкой на бурное обсуждение возможных последствий для денежной политики США. Из Блумберга:

Продажа казначейских облигаций Китаем «не является сюрпризом, но вероятно, люди пока не вполне осознали значение этих действий, - сказал Оуэн Каллэн (Owenи Callan), стратег по ценным бумагам с фиксированным доходом из дублинской компании Cantor Fitzgerald LP. - Если оценивать обширную ликвидацию китайских резервов в следующие шесть месяцев, если они будут доводить юань до какого-то нужного им уровня, это довольно сильно изменит взгляд на казначейские облигации».

«Продажа облигаций для защиты юаня не позволит снижаться доходности облигаций, несмотря на резкое падение, которое произошло на рынке акций, - сказал в среду на телевидении Блумберга Дэвид Ву (David Woo), возглавляющий отдел исследования глобальных курсов и валют в корпорации Bank of America. - Китай оказывает непосредственное влияние на мировые рынки через ставки США».

Как уже говорилось в среду вечером, благодаря проведённому Citi обзору научной литературы, мы получили представление о том, что означает для облигаций США ликвидация иностранных резервов. «Предположим, развивающиеся рынки и развивающиеся страны, которые владеют резервами на $5,491 млрд, за год сократят авуары на 10% - это соответствует 3.07% ВВП США, и это означает, что ставки по 10-летним казначейским облигациям вырастут на гигантские 108 базисных пунктов, отмечает Citi в своей недавней заметке.


Иными словами, каждые $500 млрд ликвидируемых валютных резервов Китая соответствуют 108 базисным пунктам повышающего давления на 10-летние облигации. Ввиду перспективы повышения ставки Федом и целого ряда других факторов, включая падение цен на сырьевые товары и неординарные политические риски, валюты развивающихся стран находятся в свободном падении, что означает, что процесс ликвидации резервов США происходит не только в Китае. 

внешний долг США

Без сомнения, присутствует значительное повышающее давление на доходность казначейских облигаций США, и это совсем нежелательная для Феда перспектива на сентябрь. В среду мы подытожили ситуацию следующим образом: «одним из катализаторов оттока из развивающихся стран является повышение ставок Федом, что вместе с вышесказанным означает, что если Комитет по операциям на открытом рынке ФРС поднимет ставки, это почти наверняка усилит давление на развивающиеся страны и вызовет дальнейший сброс валютных резервов (т.е. сброс казначейских облигаций). Это создаст повышающее давление на доходность и приведёт к повороту в политике. Возможно даже количественное смягчение-4».

Сейчас уже сброс облигаций Китаем достиг той скорости, когда его нельзя скрыть, и/или умалить его значение. Билл Дадли (Bill Dudley) официально допустил возможность «дополнительного количественного смягчения», и представляется, что для Комитета по операциям на открытом рынке единственным способом предотвращения, как говорит Citi, «удушения американского рынка недвижимости» и вынужденного ужесточения денежной политики через  ликвидацию казначейских облигаций США Китаем и развивающимися странами, является объявление КС-4.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 31.08.2015 в 10:46
Slash, не отчаивайтесь! Я вот тут ссылочку нашел: "Что означает, если человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа?" http://www.jlady.ru/psixologiya-lichnosti/esli-chelovek-razgovarivaet-sam-s-soboj.html Бесплатная консультация психолога.
Антон 31.08.2015 в 11:00
LPG Creator Ахахахаааа отмочил молодец!!!!!=)
mark333 01.09.2015 в 06:15
Промоделировать на суперкомпьютере, надо сбрасывать ежемесячно и долго. Почему РФ & Со (БРИКС) в стоят сторонке???? Действовать, действовать и действовать... Нагнать дезинформацию, тю и от резервной ($) камня на камне.... You're welcome to The Golden Sentury. А не какой там еще очередной пропагандисткий устрашающий отказ от $ ... понимаешь ли....