Огромный спрос на серебро в Индии сокращает запасы в мировых хранилищах

 Авторы: Сванси Афонсо, Синг Йи Онг (Swansy Afonso, Sing Yee Ong)

По прогнозам, потребление серебра в Индии вырастет примерно на 80% и достигнет рекордного уровня в этом году, т.к. трейдеры сокращают складские запасы от Лондона до Гонконга после двух лет Covid.

В 2020 и 2021 годах индийцы покупали исторически низкие объемы серебра, т.к. цепочки поставок и спрос пострадали от пандемии. В то время как потребители рванули в ювелирные магазины покупать золото в последнем квартале прошлого года, когда ограничения, связанные с пандемией, ослабли. Продажи рекордно выросли, а спрос на серебро вырос почти на 25%.

В этом году продажи серебра снова набирают обороты. Местные закупки могут превысить 8 тыс. т. в 2022 году (показатель прошлого года 4.5 тыс. т.), сказал Чираг Шет (Chirag Sheth), главный консультант MetalsFocusLtd. Это выше апрельской оценки в 5,9 тыс. т.

«Мы наблюдаем скачок покупок от розничных покупателей, подобный тому, что мы видели в прошлом году по золоту, из-за отложенного спроса» - сказал Шет.

Согласно последним данным Министерства торговли Индии, импорт за период с января по август составил 6,37 тыс. т. по сравнению с 153,4 т. За аналогичный период прошлого года. В 2021 году Индия отгрузила только 2 803,4 т. 

импорт серебра в индию

Рост импорта серебра в Индию после двух слабых лет

Источник: Министерство торговли Индии

Индия импортирует около половины своего серебра из Великобритании, материкового Китая и Гонконга. Отгрузки в основном происходят со складов, аккредитованных Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов, причем, по словам Шета, резервы в этих хранилищах сейчас сокращаются.

«Если золото доставлялось в страну по воздуху, то серебро - в основном по морю», - сказал Шет. «Но сейчас из-за огромного спроса все доставляется по воздуху.» Время ожидания доставки металла также увеличилось: поставщикам требуется около 20 дней для отправки заказа, сказал он.


По данным LBMA, запасы серебра в хранилищах Лондона на конец сентября упали до 27,101 тыс. т. Данный показатель - самый низкий с начала учета в 2016 году. В этом году цены в Индии упали примерно на 6%, в то время как золото подорожало примерно на 5%. Фьючерсы на белый металл на местных биржах торгуются по 58,869 тыс. рупий за кг, что все еще намного ниже рекордной отметки в 77,949 тыс. рупий в 2020 году.

Спрос на ювелирные изделия - более трети от общего объема потребления в Индии, около четверти приходится на промышленный сектор, а остальное используется в столовом серебре и других областях. Данный металл популярен в сельских районах. Там его называют «золотом бедняков», т.к. он во много раз дешевле своего собрата.

цены на серебро в индии

Золото для бедных. Цены на серебро в Индии упали в этом году

Источник Bloomberg

По словам казначея PerthMint Савана Танна (Sawan Tanna), «серебро было намного дешевле золота, и это, вероятно, одна из причин, почему инвесторы покупали серебро, в том числе в США и Европе. Что касается институционального спроса на серебро, мы увидели, что в Индии был огромный спрос на большие серебряные слитки исключительно из-за того, что спотовая цена на серебро была на историческом минимуме...»

«Спрос на серебро в Индии может быть высоким в течение следующих трех-четырех месяцев, а затем стабилизируется» - сказал Шет. Он считает, что потребление в 2023 году будет ниже уровня 2022 года.

— При содействии Эдди Спенса (Eddie Spence)

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.