Охота на собственность российских бизнесменов вышла на новый уровень

Автор: Андрей Жвирблис

охота на российских бизнесменов

 Фото: Zuma\TASS

В понедельник, 4 апреля, правительство США при поддержке Испанской гражданской гвардии арестовали в порту Марина Реал на Пальма-де-Майорка 254-футовую яхту, принадлежащую Виктору Вексельбергу.

Первой особенностью является то, что это первый случай ареста собственности российского бизнесмена в результате действий группы, известной как REPO (сокращение от Russian Elites, Proxies and Oligarchs), цель которой — обеспечение соблюдения санкций после начала военной операции на Украине 24 февраля. Она была создана генеральным прокурором США Мерриком Гарландом и министром финансов США Джанет Йеллен. Но на самом деле этих групп сейчас несколько — не только в США. И скорость их работы поражает, говорит гендиректор объявленной Минюстом России иностранным агентом организации «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов:

Илья Шуманов - гендиректор объявленной Минюстом России иностранным агентом организации «Трансперенси Интернешнл Россия»

«На старте этого процесса было создано несколько групп правоохранительных органов, в том числе и трансграничных групп, которые стали синхронно работать по идентификации активов лиц, попавших под санкции, с целью изъятия этого имущества. Работа по яхте господина Вексельберга, судя по показаниям, которые дал агент ФБР под присягой, правоохранительные органы Испании, идентифицировав актив Вексельберга в Пальма-де-Майорка, тут же сообщили сотрудникам ФБР. Сбор этой информации в обычное время занимает достаточно длительный отрезок времени, а тут за месяц произошел не только сбор информации, но и еще опрос свидетелей, сбор данных в сети разных юрисдикций и фактически арест».


Ранее появлялись сообщения об аресте за рубежом имущества, в частности яхт, Андрея Мельниченко и Алексея Мордашова, Геннадия Тимченко, Алишера Усманова, Виталия Кочеткова. Но все они продолжают оставаться владельцами замороженных активов, хотя власти и не разрешают судам покидать марины. В случае же с яхтой Виктора Вексельберга все несколько иначе. Министерство юстиции США, получившее ордер от федерального судьи в Вашингтоне, утверждает, что яхта должна быть конфискована за нарушение законов США о банковском мошенничестве, отмывании денег и санкциях. И вот это — нечто совершенно новое, считает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард Савуляк - директор московского офиса компании Tax Consulting UK

«Последние три недели имущество российских бизнесменов арестовывается достаточно регулярно, но впервые прозвучало хоть какое-то обоснование — отмывание денежных средств, возможная неуплата налогов, преступный путь получения денег, потому что раньше просто арестовывали яхту, или самолет, или чей-то дом — и все на этом. Что это значит конкретно для Вексельберга? Могут эту яхту изъять как доказательство отмывания денежных средств. Не просто заморозить, она на приколе стоит, но, что более принципиально, видимо, Вексельберг еще и может получить штраф и сесть на достаточно долгий срок, который исчисляться может десятилетиями или столетиями».

Кроме того, американский Минюст борется с финучреждениями, которые помогали владельцам переводить деньги, чтобы уклониться от санкций. Так, американская прокуратура утверждает, что Виктор Вексельберг и связанные с ним лица продолжали осуществлять платежи на содержание яхты через американские банки даже после того, как в 2018 году на него были наложены санкции. Это приводит к тому, например, что верфь во французской Ла-Сьота не знает, кому выставлять счета за швартовку арестованной суперъяхты Amore Vero, принадлежащей «компании, где основной акционер Игорь Сечин».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 13.04.2022 в 02:23
Сверхновое сверхсекретное спецподразделение при ФБР - за 30 дней яхту идентифицировало. Навальный тоже самое делал за 10 минут, ну да - суперскорость!