Воскресенье с Александром Лежавой: «Золото и индекс»

Когда в сентябре 2011 года золото достигло исторического максимума в 1921 американский дензнак за унцию, индекс американской валюты был глубоко внизу у отметки в 73 пункта. Недавно индекс превысил отметку в 100 пунктов, тогда как биржевая цена золота находилась у отметок в 1150 – 1155 американских дензнаков за унцию. Несмотря на огромное давление, оказываемое на него бумагой, желтый металл оказался довольно стойким бойцом и упорно не хочет падать еще дальше.

К тому же в среду 18 марта 2015 года произошло примечательное событие. Индекс американской валюты за короткое время рухнул на 5%. Несмотря на то, что на следующий день он отыграл понесенные потери, столь резкое падение индекса могло быть первым звоночком того, что индекс достиг своего максимума, и теперь ему предстоит значительное снижение. В связи с этим перед участниками биржевого рынка возникает логичный вопрос: если рост индекса американской валюты отыгран, что выбрать в качестве следующего инструмента для биржевой игры? Наиболее логичным ответом на этот вопрос выглядит золото, которое ведет себя на бирже как и большинство валют. (По идее, еще более привлекательным могло бы стать серебро, но его рынок слишком мал для крупной игры.) Дело в том, что по итогам прошлого года по доходности валютных вложений золото уступило пальму первенства лишь американской валюте, значительно превзойдя всех остальных.

Например, владельцы золота в Германии прекрасно прочувствовали в прошлом году всю выгоду от владения драгоценным металлом, когда евро обесценилось на 25%. Еще больший защитный эффект от желтого металла для его владельцев наглядно был продемонстрирован в России и на Украине.


Биржевые торговцы всегда стараются разглядеть новые возможности для успешных спекуляций, и одним из самых удачных вариантов торговли в прошедшую среду была продажа индекса американской валюты и покупка желтого металла. Маловероятно, что данный факт остался для биржевых спекулянтов незамеченным, и если он покажется им привлекательным, то они могут начать переключаться на золото, что будет дополнительно толкать цену на драгоценный металл вверх. К тому же золото исторически было защитой от слабости американской валюты.

В условиях неопределенности с возможным выходом Греции из еврозоны золото может стать особенно привлекательным в качестве защиты от возможных валютно-финансовых потрясений на мировых рынках и спровоцировать в короткое время резкий всплеск спроса на желтый металл и, как следствие, значительный рост его цены.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЛИДЕР 21.03.2015 в 09:03
Стоит добавить, что золото в 2011 году феноменально дорожало во 2-м и 3-м квартале…В истории финансов и не такое бывало. Про 1908, и 1929 в Америке вспоминать не любят – хотя 2029 не так уж и далеко///