Подтверждения бычьего рынка золота нет, пока...

«Истинные фундаментальные показатели» начали меняться в пользу золота в октябре прошедшего года и в начале декабря фундаментальный фон впервые почти за год был бычьим для золота. Однако самый надежный индикатор основного тренда золота пока не подтвердил новый бычий рынок золота. Я имею в виду, что отношение золото/SPX пока не достигло закрытия недели выше 200-недельного скользящего среднего. Вот соответствующий график:

золото и фондовый рынок

Золото/индекс S&P 500 (SPX)

11 янв. 2019; Откр., Макс., Мин., Закр., Изм.

Золото/SPX (еженедельно)

200-дн. скользящее среднее

Ложный сигнал

Значение отношения золото/SPX основано на представлении о том, что при определении наличия бычьего рынка важно, какое мерило используется. Если мерило быстро теряет стоимость, то относительно него почти всё будет казаться пребывающим в бычьем рынке. Например, последние несколько лет практически всё быстро росло в стоимости, если измерять в венесуэльских боливарах. Но должно быть очевидно, что не может всё одновременно пребывать в бычьем рынке. Чтобы определить, какие активы/инвестиции пребывают в бычьем рынке, нельзя просто оценивать показатели в какой-либо национальной валюте. Следует также рассматривать показатели активов/инвестиций относительно друг друга.


Вот причем здесь отношение золото/SPX. Золото и важнейший в мире фондовый индекс фактически находятся на противоположных концах «инвестиционных качелей». Ввиду их характера, если один из них пребывает в долгосрочном бычьем рынке, то другой, скорее всего, пребывает в долгосрочном медвежьем рынке. Когда оба в течение нескольких лет движутся вверх относительно доллара, это означает мощный медвежий рынок доллара, а не одновременные бычьи рынки золота и SPX.

Вывод – как отмечено на следующем графике – таков, что в декабре 2015 г. бычий рынок золота не начался. Золото не может пребывать в бычьем рынке и при этом фиксировать новые 10-летние минимумы относительно SPX, как было еще до августа 2018 г. По крайней мере, так не может быть, если придерживаться практичного и разумного определения «бычьего рынка».

Вполне возможно, что в августе 2018 г. начался бычий рынок золота, но, как уже упоминалось, это пока не подтверждено.

золото и фондовый рынок

Золото/ SPX

11 янв. 2019; Откр., Макс., Мин., Закр., Изм.

Золото/SPX (еженедельно)

200-дн. скользящее среднее

Очевидно, бычий рынок золота здесь не начался; Бычий рынок золота мог начаться здесь, но это пока не подтверждено

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.