Опасайтесь «сезона ведьм» на фондовом рынке и не забывайте о золоте

 Источник: FORTUNEANDFREEDOM.COM

Автор: Джон Батлер (John Butler)

сезон ведьм на фондовом рынке

В сентябрьском выпуске The Fleet Street Letter Monthly Alert, разосланном подписчикам в начале месяца, я предупредил о «сезоне ведьм»: вполне реальном явлении, согласно которому непропорционально большая часть крупных коррекций, крахов и даже финансовых кризисов на фондовом рынке приходится на август-ноябрь.

Многие люди скептически относятся к этой простой статистике. Но, как объясняет капитан Барбосса в фильме «Пираты Карибского моря»: «Вам лучше начать верить в истории о привидениях, мисс Тернер... вы попали в одну из них!». Инвесторам лучше начать верить в «Сезон ведьм»... он наступил!

В истории есть множество примеров повторения «сезона ведьм»: например, крах фондового рынка США в октябре 1929 года и недавний мировой финансовый кризис 2008 года. Может ли история повториться?

На мой взгляд, по причинам, характерным для предстоящей зимы, риски сильно склоняются в эту сторону. Давайте посмотрим, какие снежинки могут запустить лавину.

Глобальные опережающие индикаторы сильно снижаются. США уже технически в состоянии рецессии, а Китай, возможно, близок к этому. Нормы корпоративной прибыли по всему миру снижаются из-за роста издержек производства и вялого конечного спроса.

Европу в ближайшее время скорее всего ждет еще более высокая инфляция, вызванная в основном ростом стоимости энергоносителей и продовольствия. Также инфляция в Европе служит геополитическим интересам одного из самых безжалостных, хотя и эффективных правительств в современном мире: России.

По очевидным геополитическим причинам Россия сильно мотивирована превратить зиму в Европе в морозный ад.  Хотя это может показаться противоречивым, я думаю, что это довольно хорошо описывает ситуацию. России, безусловно, нужны доходы от экспорта, но то, что она теряет в доходах от экспорта газа в Европу, она получает обратно, повышая цены на сырую нефть и газ и экспортируя их в Китай, Индию и другие страны, не участвующие в антироссийских санкциях под руководством НАТО.

Более того, русские есть русские. Они гордятся своей легендарной способностью выживать в морозные зимы и в тяжёлых условиях на протяжении веков, будь то нападения врагов или тоталитаризм внутри страны.

Сравните ситуацию в России с ситуацией в Германии, где правительство находится на грани краха. Да, якобы это из-за обвинений канцлера Шольца (Olaf Scholz) в коррупции, но если бы дела в экономике шли хорошо, а не хуже, чем когда-либо в истории Федеративной Республики, то в политическом плане все могло бы быть иначе. Германия погружается в рецессию, уже приведшую к отрицательному торговому балансу. DeutschlandAG - включающая несколько крупных производственных и финансовых компаний, а также фирмы Mittelstand (т.е. якобы средние экспортеры передовой промышленной продукции, а в действительности довольно крупные компании по многим меркам) - внезапно становится убыточной.

Учитывая сильную зависимость от Германии, все страны ЕС в большой беде. Если Германия не получает прибыль - она не может субсидировать более слабые страны ЕС. В Италии также недавно начался очередной правительственный кризис.


Среди ведущих кандидатов на формирование новой правящей коалиции - г-жа Джорджия Мелони (Giorgia Meloni), лидер «Братьев Италии», продвигающая националистические идеи. Аналогичные идеи продвигает её французская коллега Марин Ле Пен (Marine Le Pen), недавно получившая рекордное количество мест в Национальном собрании. Если г-же Мелони удастся сформировать правительство, оно скорее всего будет самым антиевропейским итальянским правительством в истории.

Независимо от того, кто виноват в нынешнем конфликте в Украине, инвесторам необходимо трезво взглянуть на вышеперечисленные факторы. У одной стороны конфликта есть товары. Другая сторона в них нуждается и хочет купить по допустимой цене. Самое мощное и процветающее государство в ЕС вот-вот рухнет: виной тому необычайно слабая правящая коалиция и исторически сложные экономические условия. А правительство страны с самым большим государственным долгом – Италии – уже рухнуло тогда, когда произошёл подъём национализма.

Национализм - потенциальный смертельно-опасный враг ЕС и, как следствие, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и евро. Если Италия, третья по величине страна ЕС, присоединится к двум первым в националистическом нападении на ЕЦБ - гибель евро будет еще более вероятна.

Уже нанеся себе серьезный ущерб, возможно, контрпродуктивными экономическими санкциями, ЕС теперь ждёт перспектива того, что Россия вонзит нож еще глубже перед зимой. И хотя Великобритания вышла из ЕС, нельзя отрицать, что ее энергетическая и общая экономическая инфраструктура тесно связана с инфраструктурой континента. Политическая стабильность Великобритании также находится под угрозой из-за резкого роста цен на топливо и продукты питания. Инвесторам следует обратить на это внимание.

Опасения «сезона ведьм» таковы, каковы они есть, и для тех, кто еще не начал серьезно защищать свои портфели, сейчас самое время. В самом деле, хотя я весь год советовал не пытаться угадать благоприятное время, и инвестировать аккуратно, избегать нематериальных активов и «вкладывать как можно ближе к началу цепочки создания ценности», сейчас один из тех редких случаев, когда мне хочется всё обналичить, по крайней мере, на время.

Если вы уходите с рынка, а не просто обороняетесь, как я рекомендовал, просто понимайте, что при инфляции около 10% вы фактически фиксируете потери в 4%+ в реальном выражении, держа наличные в руках до конца года. И чем дольше вы не инвестируете, тем больше будет реальный убыток.

Представьте себе, что в течение следующих двух лет рынок будет скакать то вверх, то вниз, а инфляция будет колебаться в районе, скажем, 5-10%. Держа наличные в таких условиях, вы потеряете до 20% в реальном выражении. Владение облигациями может быть еще хуже, особенно в случае роста инфляционных ожиданий.

Поэтому для тех, кто хочет выйти из фондового рынка в преддверии «сезона ведьм», я бы рассмотрел возможность купить золото.

Некоторые читатели могут возразить, что инвестирование в золото – «оборонительная тактика». В конце концов, коррекция фондового рынка часто сопровождается снижением цен на драгоценные металлы.

Но золото обычно не так волатильно, как фондовый рынок. И хотя между ними есть небольшая корреляция, при крупных обвалах золото, как правило, стабилизируется и восстанавливается первым, опережая других, так как рынки готовятся к некоторому смягчению условий ликвидности.

2008 год - классический пример. Когда в 2008-м начался «сезон ведьм», золото упало вместе с акциями. Однако после банкротства Lehman в ноябре 2008 года и больших слухов, что центральные банки и государственные органы могут повлиять на рынок различными способами, золото снова начало расти.

Золото продолжало резкий рост в течение нескольких месяцев, пока в марте следующего года фондовый рынок не нащупал дно. К тому времени, однако, золото восстановилось и продолжило дальнейший рост.

Дело в том, что, несмотря на то, что общая коррекция или крах фондового рынка влияет на золото, в долгосрочной перспективе не существует значимой корреляции между золотом и акциями. В такие времена как сейчас, когда фондовые рынки исторически переоценены, соотношение долга и левереджа повышено, стагфляционные силы очевидны, а геополитические события усугубляют ужасную макроэкономическую ситуацию, можно оправдать большие инвестиции в золото. Чем я и занимаюсь.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 13.10.2022 в 11:49
что значит "инвестировать в низшую цепочку создания стоимости"? Словарь-то есть?
golden 14.10.2022 в 08:41
Да, коряво, спасибо поправили.