Ошибка умершего. Опасен ли коронавирус?

Автор: Александр Кудряшов

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Этим выражением, получившем известность благодаря Марку Твену, мы откроем цикл статей, в котором попытаемся изложить наше видение происходящих в мире событий. Разматывать клубок начнём с пристального взгляда на коронавирус и информационный шум вокруг него.

Land of the free

Своя рубашка ближе к телу, но было бы несправедливо не начать разбор полётов с мирового гегемона. Что ж, поместим оплот свободы на предметный столик микроскопа.

Есть в Штатах такая организация и одноименный сайт Centers for Disease Control and Prevention, призванные ни много ни мало защитить Америку от угроз здоровью граждан, возникающих внутри US и во вне.

Как указано в описании агентство работает 24/7, а сайт зарегистрирован в домене .gov и содержит большое количество официальной статистики и отчетов, связанных с состоянием здоровья нации в land of the free. Присутствуют интерактивные карты, инфографика также в наличии. Конечно же появилась выделенная страничка для COVID-19, но мы для начала пристально взглянем на ситуацию с гриппом.

коронавирус

Статистика (на самом деле оценки) за сезон 2019-2020 говорит нам следующее: гриппом заболело/заболеет от 39 до 55 млн американцев, а умерло или умрет по их оценкам от 24000 до 63000 человек. Тут же агентство признается, что это лишь оценки, построенные на модели, основанной на данных, собранных с 27 млн. американцев, что тоже неплохо, так как точная статистика по гриппу не собирается в принципе.

коронавирус

К слову, по данным на 26 марта на 11 неделе 2020-го доля смертей от гриппа и пневмонии составила 7,4%, превысив установленный для этой недели эпидемиологический порог в 7,3%. Самый плохой показатель был в сезоне 2017-2018, когда на P&I приходилось 11% смертей, а умерло от гриппа в целом за тот сезон ориентировочно 60000 американцев.

Сопоставим полученные знания с данными по COVID-19. На сайте значится цифра в 304826* заболевших и 7616* умерших. Важно то, что написано под звездочкой: (*) – включает подтвержденные и предполагаемые случаи.

То есть интерпретировать данные нужно следующим образом: от коронавируса умерло 7k+ людей, но это неточно. Причём правильнее сказать не ОТ, а С диагностированным nCoV, а ещё точнее с диагностированным или подозреваемым nCoV.

Много это или мало? Насколько можно доверять данным, скажем, об "экспоненциальном" росте заболевших, которым так любят пугать публику в соцсетях? – Вопрос веры. На поверку экспоненциальным может оказаться лишь рост обращений в клинику. Когда на каждом углу вещают о коронавирусе, а человек приболел, какое очевидное решение? Правильно, обратиться к врачу для тестирования на COVID-19. "Достоверно" же, кавычки не случайны, можно будет сказать только по прошествии достаточного времени и накоплении статистики.

коронавирус

Пресловутый экспоненциальный рост числа заражённых. Но на график можно посмотреть с другой, менее пугающей стороны, – в день число заболевших приращается примерно на фиксированное количество – 25000 человек, то есть, как можно предположить, пропускную способность системы здравоохранения на текущий день.

коронавирус

На графике показана динамика популярности запроса "coronavirus" в Google Trends, где 0 – недостаточно данных о популярности запроса и 100 – сверх-популярный запрос. Взрывной рост числа заражённых соотносится с ростом интереса к теме. В таком свете экспоненциальный рост предстаёт с другой стороны. Корреляция очевидна.

Интересно заметить, что оба приведённых выше графика начинают своё восхождение к Олимпу в 20-х числах января, именно с 21-го числа начали вести учёт заболевших. Так же заметим, главной страшилкой, которой пугают доверчивых граждан в социальных сетях, является именно кумулятивный график, в силу своей природы являющийся как минимум неубывающим.

коронавирус

Таким графиком никого не напугаешь. На изображении – случаи заболеваний по дням выявления болезни. Видим, что после роста заболевших в начале марта, как мы предполагаем связанного с ростом обращений для тестирования на SARS CoV-2, ежедневное количество новых заболеваний выходит на плато. И тут людское воображение перестаёт рисовать апокалиптичные картины.

Но вернёмся к нашим баранам. В ту же самую статистическую ловушку пытливый читатель попадает и со смертностью. Тяжело больной c коронавирусом обратится в больницу, с какой-то вероятностью умрет и пополнит колонку death tolls. А кто-то переболеет им дома, а может вообще не заметит симптомов и таким образом не попадёт в статистику. По аналогии с ошибкой выжившего назовём этот эффект "ошибкой умершего".

В итоге, эпидемия гриппа в Штатах уносит в год до 60 тысяч человек, что примерно составляет до 5000 человек в месяц. За неполный месяц новая коронавирусная инфекция забрала на тот свет примерно 8000 американцев. Невозможно сказать, умерли ли эти люди от nCoV и осложнений им вызванных или от других болезней при диагностированном заболевании коронавирусом. Но это на самом деле и ненужно, потому что для этих целей есть более подходящий объект для изучения, о котором дальше, а сопоставима ли угроза с мерами, предпринимаемыми для её устранения, решать читателю.

Forza Italia!

Как известно печальнее всего дела обстоят в Итальянской Республике, что неудивительно, с одной стороны власти этой прекрасной страны в деле оптимизации клиник и реформы здравоохранения зашли куда дальше нежели наши отечественные бюрократы, а с другой стороны наиболее халатно отреагировали на эпидемиологическую опасность.

Под наш прицел попала статистика Итальянского национального института здравоохранения ISS. Не будем излишне утомлять вас и без того затянутым расследованием, а укажем лишь на самое важное. Наибольший интерес из материалов, доступных на английском, представляет отчёт Characteristics of COVID-19 patients dying in Italy Report based on available data on April 2nd, 2020. Дотошные читатели могут полазить по сайту, начать стоит отсюда.

Отчёт представляет собой демографические данные 12250 пациентов, умерших в Италии на 2-е апреля 2020 года. Итак, тезисно, что мы имеем:

  • Средний возраст умерших от COVID-19 –78 лет, медианный – 80 лет, что на 15 лет больше 62-летнего медианного возраста пациентов с диагностированным COVID-19.

коронавирус

Медианный возраст у диагностированных и у умерших.

  • Более 95% смертей приходится на возраст 50+.

коронавирус

Абсолютные числа по возрастным группам.

  • Основываясь на данных медицинских карт 1102 пациентов, умерших в госпиталях, среднее число хронических болезней – 2,7, 2,8% пациентов не имели хронических заболеваний, 22,1% имели одно, 23,9% – два, 51,3% – три и более.

коронавирус

Наиболее распространённые хронические заболевания у COVID-19 позитивных пациентов.

  • Только 35 умерших пациентов были младше 40 и трое из них не имели серьёзных патологий.

Ежегодно в Италии умирает более 600 тыс. человек, а это 50 тыс. в месяц, поэтому страшные итальянские цифры в 16523 умерших от коронавируса выглядят не более чем естественной убылью населения.

Полагаем комментарии излишни. Кому этого не достаточно – инфографика с данными на 6-е апреля.

В родных пенатах

Пару слов о ситуации в России, где мэр одного крупного мегаполиса собирался "чипировать" подконтрольное народонаселение. Зайдем на сайт стопкоронавирус.рф и вооружимся калькулятором.

коронавирус

  • Из 758 тысяч протестированных умерло 47 человек, то есть 0,006%, 0,000031% популяции.
  • Из 758 тысяч проведённых тестов случаев заболеваний – 0,84%, то есть даже никак не дотягивает до эпидемиологического порога.

Выводы

Перед тем как перейти к итогам для факультативного ознакомления разместим ссылку на статью "12 известных врачей ставят под сомнение вирусную панику" на русском и на английском. И видео:

Итак, что по факту? Вирулентность, контагиозность и патогенность драматически не отличается от предыдущих коронавирусов и гриппов в целом. Осложнения на лёгкие – да, но тоже ничего нового.

Очевидна неадекватность и несоразмерность угрозе карантинных мер, что наталкивает на логичные вопросы, а в самом ли вирусе дело?

В обществе, где зомби апокалипсис, ходячие мертвецы и игра Plague Inc. стали неотъемлемой частью массовой культуры, идея сделать обезличенный коронавирус виновником всех бед видимо нашла много поклонников.

коронавирус

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Arkebuz 14.04.2020 в 11:49
Непра...! Я не ве...! Аллигато....тьфу, добрый вирус вздохнул. А аффтар на лик монитора чихнул!
Чел 14.04.2020 в 12:11
Дурят нашего брата... А под завесой оформления qr-код пропусков на выход из дома по-тихому собирают биометрию...
Чел 14.04.2020 в 12:13
А также наличные стали страшно опасные, переносят ссуки вирус
Чел 14.04.2020 в 12:17
А на жолтых и белых кружочках вируса, кстати, не бывает. Быстро дохнет, если на них попадает.