От нейтронной звезды до защитного актива

Автор: Екатерина Вострикова

выставка о золотодобыче в иркутске

Откуда на нашей планете появилось золото, для чего нужны кокосы при его добыче, сколько драгметалла содержится в кузове 140 тонного самосвала, везущего руду, и какое месторождение, вероятно, самое большое в мире? Все это и еще много интересного можно узнать на выставке "Золото рядом", которую компания "Полюс" открыла в Иркутском областном краеведческом музее.

- Мы хотели рассказать о золоте не только как о химическом элементе и его роли в истории цивилизации, но и о его значении для современности, применении в медицине, науке, промышленности, экономике. И главное - о том, как его добывают. Все еще жив стереотип, что золотодобыча - это кирка, промывочный лоток и бородатый старатель. Но на самом деле это высокотехнологичное производство, в котором востребованы не только геологи, маркшейдеры, гидрометаллурги, но и представители IT-сектора, специалисты по автоматизации производства, логисты, экологи, инженеры охраны труда и промышленной безопасности. И как активно развивающаяся отрасль современная золотодобыча дает возможность построить хорошую карьеру. Мы надеемся, что те ребята, которые сейчас учатся в старшей школе, придут на выставку, посмотрят и, возможно, заболеют идеей получить профессию, востребованную в золотодобыче. А через пять-семь лет придут к нам осваивать месторождение Сухой Лог, - рассказала Виктория Васильева, директор по связям с общественностью золотодобывающей компании "Полюс".

Концепцию выставки компания разработала совместно с Политехническим музеем (Москва). Как отметила Виктория Васильева, музей умеет доносить знания о промышленности и технологиях интересно и доступно самой широкой аудитории. И подобное сотрудничество - залог того, что выставка будет пользоваться популярностью.

Получился увлекательный рассказ о драгметалле с момента его зарождения в сердце взрыва нейтронных звезд до наших дней: о его разведке, добыче, применении в науке, технике и экономике.

Аналогичная экспозиция с октября 2022 года работала в Красноярске. За год ее посетило более девяти тысяч человек. А теперь выставка целый год будет открыта в Иркутске.

Для каждого региона экспонаты специально адаптируют: в Красноярском крае часть экспозиции была посвящена рассказу об Олимпиадинском месторождении. А для Иркутской области приготовили стенды, рассказывающие о действующем Вернинском ГОКе и о Сухом Логе, самом крупном золоторудном месторождении России, а может, и мира, которое "Полюс" только готовит к промышленной эксплуатации.

Среди экспонатов - образцы пород с месторождений "Полюса" в Иркутской области, работающие макеты шаровой мельницы для измельчения руды и грохота - вибрационного сита, на котором куски руды сортируют по размеру. Есть фотоальбомы, разглядывая которые, можно понять, как была устроена и как развивалась золотодобыча в позапрошлом и прошлом веках. А заодно осознать, как далеко шагнули технологии: ведь рядом мониторы, на которых, например, демонстрируют работу современных программ, создающих по данным геологоразведки объемную модель месторождения и помогающих рассчитать оптимальный способ его освоения. Посмотреть, как добывают руду, как извлекают из нее золото, как его плавят, услышать рассказы работников о своем деле можно в видеозале. Ролики снимали на Вернинском ГОКе. Кстати, кокосы, а точнее уголь из скорлупы кокосовых орехов, используют для извлечения мельчайших золотых частиц, меньше сечения человеческого волоса. Тонна такого угля способна абсорбировать до 30 килограммов драгметалла.

Специальный раздел посвящен экологической повестке компании - тому, как "Полюс" решает задачи охраны окружающей среды и поддержания биоразнообразия.

- Не случайно открытие выставки происходит именно в отделе природы Иркутского краеведческого музея. Ведь компания "Полюс" является не только социально-экономическим партнером Иркутской области, но и экологическим. Она оказывает поддержку нашим заповедникам, и мы надеемся, что эта работа будет продолжаться, - заметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Для "Полюса" культурное партнерство с регионами - важная часть социальной работы. В прошлом году компания организовала в Иркутске гастроли Московского театра на Таганке и Санкт-Петербургской филармонии, а до этого - проводила в Приангарье театральный фестиваль-школу "Территория. Иркутск". В этом году на повестке - поддержка музеев. На открытии выставки "Золото рядом" компания передала 100 аудиогидов шести музеям Иркутской области: архитектурно-этнографическому музею "Тальцы", Иркутскому областному художественному музею имени В. П. Сукачёва, Иркутскому областному краеведческому музею имени Н. Н. Муравьёва-Амурского, Иркутскому музею декабристов, а кроме того, краеведческим музеям в Бодайбо и в поселке Хужир на острове Ольхон. •

Справка "РГ"

Компания "Полюс" занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и четвертое - по объему производства. Основные производственные объекты компании расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.