Отчет Всемирного совета по золоту по тенденциям спроса на золото за второй квартал: «Спрос все еще силен, но меняется»

Автор: Боб Писани (Bob Pisani)

Всемирный совет по золоту только что выпустил отчет по тенденциям спроса на золото за второй квартал 2011 года.

По его данным глобальные потребители купили 919,8 т золота во втором квартале, что на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а также ниже примерно на 5% в по сравнению с первым кварталом.

Отчет говорит о переменах в том как осуществляется покупка золота.

Динамика спроса за второй квартал: повышение на 6% на ювелирные изделия, 2% на производственное применение и 13% на слитки, понижение на инвестиционные монеты на 7% и бумаги индексных фондов (ETF) на 82%.

Источник: Всемирный совет по золоту

Отчетливо прослеживаются две тенденции: рост спроса на слитки и резкие изменения в спросе на ETF за последние несколько кварталов.

Что происходит со спросом на ETF?

Посмотрите на эти изменения спроса (в округленных тоннах):

2010: первый квартал - 5 т, второй квартал - 297 т, третий квартал - 49 т, четвертый квартал - 22 т.

2011: первый квартал - 62 т, второй квартал - 52 т.

Вот это да! Значительные изменения – отметьте ОТТОК из этих фондов в первом квартале 2011 года (когда по слухам продавал Джордж Сорос (George Soros)).

Почему сильный рост во втором квартале 2010 года? Лихорадочные покупки золота по мере того как инвесторы искали защиты от европейского долгового кризиса. ETFы стали главными бенефициарами.


Ключевой момент: несмотря на изменения суммарное количество металла в золотых индексных фондах в тоннах оставалось почти неизменным за последние четыре квартала (небольшое снижение наблюдалось в первом квартале 2011 года). В конце второго квартала в золотых фондах хранилось чуть менее 2200 тонн золота, примерно на уровне прошлогодней давности. 60% из них находилось в одном фонде: the SPDR Gold Trust.

Кто покупает все это золото? Хотя глобальный спрос на золото упал на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года (в тоннах), происходит сдвиг в том, как покупается золото.

Потребительский спрос на золото во втором квартале (ювелирные изделия, слитки и монеты в тоннах за второй квартал по сравнению с прошлым годом):

Индия: + 38%

Китай: + 25%

США: -- 22%

Европа: -- 48%

Источник: Всемирный совет по золоту

Верно – индусы и китайцы теперь важные игроки на глобальном золотом рынке. Насколько важные?

Китайцы и индусы вместе покрыли 52% глобальных инвестиций в монеты и слитки и 55% спроса на ювелирные изделия.

Откуда поступает все это золото? Около 2/3 предложения поступает из шахт, иными словами, это новое золото. Остаток – это золото из вторичной переработки: инвесторы меняют золото на наличные, затем его переплавляют и продают на мировом рынке. ЦБ, в прошлом бывшие нетто продавцами, в последнее время стали нетто покупателями.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.