Отмена НДФЛ положительно скажется на покупках золота

налог на золото в России

 Отмена НДФЛ при продаже золота в слитках должна положительно сказаться на покупках физлицами золота в слитках, но эффект будет меньше, чем от отмены НДС при продаже золота, говорится в аналитической заметке Уральского банка Реконструкции и Развития (УбРиР).

"Кроме того, при прежней системе НДФЛ можно было не платить, если подержать слитки в течение 3 лет", — добавил начальник отдела операций с драгоценными металлами УБРиР Евгений Афанасьев.

По его словам, интерес населения к золоту как к инвестиционному инструменту в России пока не получил большого распространения в сравнении с более привычными вложениями в валюту или ценные бумаги. "Владеющими золотом в физическом варианте россиян довольно мало", считает Афанасьев.

Однако, в связи с мартовскими событиями, интерес к драгметаллам начинает все активнее проявляться — сказались ограничения покупки наличной валюты и отмена НДС по слиткам.


По словам аналитика, пока этот процесс только начался. "Традиции вложений в драгметаллы в России пока нет — но со временем она должна получить свое развитие", — добавил он.

Президент России Владимир Путин в начале марта подписал закон об отмене НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. В начале июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, вносящий изменения в налоговое законодательство для улучшения делового климата и развития отдельных отраслей промышленности, в том числе об освобождении от НДФЛ доходов граждан от продажи золота в слитках.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.