Отрешение «Мадам Арбидол»: как вакцинация начала топить чиновников

 Источник: SEVASTOPOL.SU

коронавирус в россии

Фото: Depositphotos/ISergey/maxxyustas/РИА Новости

На этой неделе telegram-каналы взорвались от сенсационного инсайда: вице-премьеру Татьяне Голиковой грозит отставка, на грани увольнения и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Причина возможной отставки — вакцины, которые продвигают ответственные за борьбу с пандемией, говорят «осведомлённые источники».

Ковидный актив

Первым о возможной отставке вице-премьера сообщил telegram-канал «Около Кремля»:

«На Охотном ряду даже ожидали чуть ли не отклонение законопроекта о QR-кодах (а ряд весьма статусных депутатов, как, например, Валентина Терешкова, воздержались при голосовании). Если проект депутаты прокатили, то Голикова могла быть оправлена искать себе работу. Злые языки говорят, что вице-премьер ищет поддержку у Семьи». 

Депутат Госдумы VII созыва Вячеслав Лысаков объяснил ForPost, почему над головой вице-премьера сгустились тучи.

Он считает, что в борьбе с пандемией «возник конфликт интересов»:

«Голикова дружит с одним из олигархов, который выпускает 80% «Спутника V» (вакцина от коронавируса). Пасынок вице-премьера также открыл линию по производству вакцины. Если этот конфликт интересов будет опубличен и ему будет дана оценка с соответствующими кадровыми выводами, россияне будут аплодировать стоя, а рейтинг действующей власти повысится». 

В прошлом году деловой журнал Forbes сообщил, что российская компания «Нанолек» занялась разработкой вакцины от COVID-19, а также подала документы на производство гидроксихлорохина, который в РФ применяют для лечения коронавируса.


По данным журнала, президент «Нанолек» Владимир Христенко — сын экс-министра промышленности и торговли Виктора Христенко, супруга Голиковой.

Рассказывая о компании, Forbes ссылается на кипрский реестр, согласно которому один из собственников компании Андрей Реус — бывший глава «Оборонпрома», входящего в холдинг «Ростех». Ещё один владелец, Екатерина Вайнштейн, — жена экс-депутата Госдумы Сергея Вайнштейна. Пять лет назад она попала в рейтинг самых состоятельных жён депутатов с доходом 598,5 млн рублей.

Forbes напомнил, что вице-премьер Голикова в прошлом году озвучила цифры, которые власти направили на производство вакцин и лекарств для борьбы с коронавирусом. Речь идёт о сумме в 3,1 млрд рублей.

Сколько бюджетных средства получила «Нанолек», Голикова не уточнила.

Реальна ли отставка? 

«(Учитывая все выше сказанное) вероятность того, что Голикова покинет свой пост — есть. При её участии возник дестабилизирующий социально-политический фактор. Президент Владимир Путин как профессионал держит марку. Он не может распекать на глазах у всех, как это делает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Несмотря на это, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, Путин отметил, что нужно рассчитывать последствия законодательных инициатив, намекая на законопроект о QR-кодах на транспорте, который разработало правительство», — пояснил экс-депутат Госдумы.

Любая критика президента «воспринимается как поручение» — поэтому Лысаков уверен, что в ходе разбора полётов будут проанализированы «не только сомнительные законодательные инициативы», но и интересы вице-премьера в продвижении определённых вакцин.

Для общества, по его словам, «этот конфликт интересов уже очевиден»:

«Мы все видим его, а контрольно-надзорные органы и партия «Единая Россия» почему-то его не замечают. Если разбирательство не спустят на тормозах, то будут приняты кадровые выводы в отношении Голиковой. На это надеюсь не только я, но и миллионы российских граждан». 

Политолог Алексей Макаркин также проанализировал слухи об отставке вице-премьера.

Он напомнил: на требования людей расквитаться с тем или иным чиновником «власти не реагируют», так как «не хотят показать свою слабость».

Логика руководства проста: если под давлением граждан кто-то будет уволен, значит, власть проявила слабость и её можно прогибать дальше. Ни на Охотном ряду, ни в Кремле этого допустить не хотят.

«Также у нас не принято самому уходить в отставку. Это восходит к советскому времени. В СССР чиновник должен был ждать, пока его судьбу решит партия. Тогда люди говорили: «Как партия решит, так и будет». Что получилось в итоге: чиновники сами не покидают свои посты и стараются не поддаваться давлению улицы, толпы, СМИ.

Появился даже шуточный рецепт: чтобы чиновник удержался во власти, нужно против него организовать PR-кампанию, из-за возникшего противоречия его оставят», — пояснил Макаркин ForPost. 

Поэтому он сомневается, что при сложившейся ситуации отставка Голиковой состоится.

Если вице-премьер с большой вероятностью сохранит свой пост, то глава Роспотребнадзора Анна Попова «может тихо уйти в отставку на волне слухов о лоббировании одной из вакцин», уверен telegram-канал «Около Кремля».

«Попова зарегистрирована в качестве одного из соавторов вакцины. Получается, что она сама себе дала разрешение на её производство», — негодует Лысаков. 

Его слова подтверждает РБК: он сообщил, что Попова «является одним из разработчиков вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра «Вектор».

Согласно данным Роспатента, всего в авторах вакцины числятся 72 человека. В их числе и глава Роспотребнадзора.

Патент на «ЭпиВакКорону» был зарегистрирован в феврале этого года. В марте Попова сообщила, что привилась этой вакциной.

«Надо прививаться той, которая под рукой — вот какая ближе, все российские вакцины безусловно хороши», — цитируют её РИА Новости.

«Новая газета» провела собственное расследование и выяснила, что у «ЭпиВакКороны» «масса проблем»: испытуемые заболевали, после укола «возникало много побочных эффектов», антитела в крови «не обнаруживались».

«Роспотребнадзор, который вроде бы должен контролировать «Вектор», не насторожился из-за рассказов заболевших. Наоборот — опубликовал в фейсбуке пост: «официально обращений от граждан не поступало», а сообщество добровольцев — это всего лишь «анонимный чат» в одном из мессенджеров. Тем временем люди писали в «анонимном чате» под настоящими именами, выкладывая сканы документов», — пишет издание. 

Несмотря на это, в мае было принято решение закупить 4,7 млн доз этой вакцины на общую сумму 4,3 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

В конце августа Минздрав вновь удивил россиян. Он зарегистрировал вакцину «ЭпиВакКорона-Н». По данным ТАСС — «дочка» детища «Вектора» подходит для взрослых, и у неё есть ряд противопоказаний.

После таких новостей пользователи соцсетей не удивлялись, почему в РФ отсутствуют «более эффективные западные вакцины», и требовали отправить в отставку главу Роспотребнадзора.

Напомним, что во время большой пресс-конференции президент, говоря о волнах коронавируса, подчеркнул необходимость «взаимного признания и распространения вакцин». В ином случае глобально с пандемией не справиться, уверен Владимир Путин.

Отставки будут, но не завтра 

«Ранее в отставку отправляли главу Минздрава (Михаила Мурашко). Это произошло на фоне скандала (с ковидными) выплатами (медработникам). Год назад все говорили, что он уйдёт в отставку. Нет. Не уйдёт. Любое подобное событие имеет последствие. Поэтому нельзя по щелчку пальцев убрать человека такого уровня, как глава Роспотребнадзора», — сказала ForPost политолог Наталья Елисеева. 

Эпидемиологическая ситуация в стране непростая. Если и будут приниматься серьёзные кадровые решения, уверена политолог, то это произойдёт не раньше лета 2022 года либо ближе к 2024 году.

«После 2024 года (президентских выборов) много что поменяется. Отставки — вопрос будущего, а не настоящего. (За этот год) источники называли много фамилий высокопоставленных чиновников, которые могли потерять свои посты. Ни один из инсайдов не подтвердился», — сказала Елисеева.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 27.12.2021 в 11:26
Какая прелесть: "«Новая газета» провела собственное расследование и выяснила, что у «ЭпиВакКороны» «масса проблем»: испытуемые заболевали, после укола «возникало много побочных эффектов», антитела в крови «не обнаруживались»." - Путь этот автор назовёт хоть одну вакцину, у которой нет ни одного побочного эффекта и гарантированно появляется сто процентов антител в крови после вакцинации? :-)
Цыган 28.12.2021 в 01:39
Я тоже уверен что не будет отставки по этой причине, отставка возможно только в одном случае , если полельники не уделили на общак , скрысили бабло, покушение на бапки общака это самое страшное преступление за это могут даже сгноить в тюрьме, как многих губеров под соусом борьбы с коррупцией.