Отслеживая Величайшую Депрессию на eBay

Автор: Джефф Томас (Jeff Thomas)

яхта на продажу

«Продается. Звоните моему брокеру».

Меня часто спрашивали, как я вижу предупредительные знаки, позволяющие мне оценить время наступления экономического кризиса.

Хотя внимательное изучение экономики может привести к сравнительно точным прогнозам, указать время всегда сложнее всего.

Однако хороший индикатор – отслеживать, как ситуацию переживают другие участники экономики. Нам это скажет намного больше, чем их сомнительные заявления, что у них все вполне хорошо.

Один очень действенный способ – отслеживать излишества. Во времена процветания люди покупают дорогие игрушки. Затем, испытывая все больше затруднений, они в первую очередь продают эти игрушки, прежде чем прибегнуть к продаже более существенного имущества. Например, человек сначала продаст любимую спортивную машину, прежде чем продавать более важный семейный внедорожник. Или же он сначала продаст дачу, прежде чем выставлять на рынок свой основной дом.

Поэтому ранний сигнал о том, что люди испытывают финансовые затруднения, заключается в том, что они выставляют на продажу эти большие игрушки, чтобы оплачивать счета. И ранний сигнал о том, что затруднения испытывает вся экономика, наблюдается тогда, когда такой распродажей занимаются десятки тысяч людей. Особенно это касается тех, кто купил свои большие игрушки за банковские кредиты.

Большинство первыми из игрушек продает яхты, так как это чистая роскошь и сплошные издержки. Яхту описывали как «дыру в океане, поглощающую ваши деньги». Очень удачное сравнение. Содержание яхты обходится дорого. И, конечно, именно поэтому яхта считается чем-то престижным. Многие покупают яхты, чтобы впечатлить других, даже если на самом деле не могут себе их позволить.

За последние годы яхты, стоившие изначально $500,000, упали в цене до $100,000-200,000. И по таким ценам их много. Нам это говорит о том, что многие владельцы, имевшие миллионный доход, испытывают затруднения и пытаются избавиться от игрушек, с которыми не хочется расставаться, но им нужны наличные. Они не обязательно банкроты, но времена для них непростые.

Но как насчет владельцев, чей доход измеряется шестизначными цифрами? То же самое. Они купили красивую лодку за $100,000, а теперь продают по $25,000-30,000.

Обратите внимание, что процентное падение цены больше, чем в случае больших яхт. Нам это говорит о том, что данная категория пострадала сильнее, чем более богатые. Но в любой момент ситуация может измениться. Просто время от времени следите за запрашиваемыми ценами. Также имейте в виду, что в низшей категории владельцев лодок больше, чем в высшей, так что, при прочих равных, запрашиваемые цены указывают на то, владельцы какого уровня в данный момент пострадали больше всего.

Чтобы оценить тех, кто получает пятизначный доход, следует смотреть на лодки, достаточно небольшие, чтобы их можно было положить в прицеп и припарковать во дворе. Категория лодок размером до 20 футов пострадала сильнее всего. Лодку, стоившую $25,000, теперь могут предлагать по $5,000 и меньше, но покупателей почти нет.

Лодки – хороший индикатор, так как от них часто избавляются в первую очередь. В конце концов, даже если на них не плавать, уход за ними все равно стоит денег.

Но не менее красноречивы мотоциклы. Американцы чувствуют определенную гордость, купив себе полнофункциональный Harley Davidson Electra Glide. Такой мотоцикл мог обойтись в $25,000. Но если его владелец испытывает затруднения – если из-за инфляции ему приходится больше тратить на еду, а его начальник два года не поднимал зарплату из-за застоя в экономике, – то его будут поджимать базовые расходы. От чего-то придется отказаться, чтобы платить по счетам. И жена может сказать ему, что семейный внедорожник важнее, чем мотоцикл, так что пора припарковать любимый Harley у ворот и приклеить надпись «продается».

Но что происходит, когда экономический кризис затягивается? Тогда на каждой улице можно увидеть несколько таких Harley с табличкой «продается». Как долго они пылятся? Падают ли цены? С ухудшением экономики владелец начинает осознавать, что покупателей уже не так много, как раньше. Он может опустить цену до $20,000 и обнаружить, что другие уже опустили свою цену до $16,000. Со временем он может снизить цену до $10,000 или даже $5,000, но все равно покупателей не будет.

Конечно, так было в Великую депрессию, когда красивый новый Packard Super 8 1929 г. выпуска стоил $2,400, но те, кто потерял деньги из-за обвала, снижали цены снова и снова, вплоть до $100.

И часто даже при такой цене не находилось покупателя.

Таким образом, периодическая проверка eBay может предоставить вам взгляд на невидимую в ином случае сторону экономики – как хорошо чувствуют себя люди. По понятным причинам, большинство людей не делятся такой информацией, и уж точно она никогда не появится на CNN.


Но eBay не единственный инсайдерский источник информации о текущем состоянии экономики.

Есть ли в вашем районе хороший ломбард? Наведывайтесь туда раз в месяц и смотрите на цены. Задавайте вопросы. Даже в депрессию яйца Фаберже сохраняют свою стоимость, так как это подлинные коллекционные предметы. Те, кто остается богатым в кризис, по-прежнему будут покупать, причем, скорее всего, отдавая предпочтение изящному искусству.

Но в противоположном конце спектра мы имеем «мусорные коллекционные предметы» – то, что когда-то было выброшено, но теперь коллекционируется теми, кто не может позволить себе картины Матисса (Matisse). Бейсбольная карточка с Микки Мэнтлом (Mickey Mantle) 1952 г. в хорошем состоянии сейчас может стоить $30,000, но в депрессию ее цена, скорее всего, опустится намного ниже… В конце концов, это лишь бумажка с печатной картинкой, а не картина Дега (Degas).

В депрессию вроде той, что нас скоро ждет, одной из главных жертв будут роскошные машины. В Великую депрессию новые Cord, Duesenberg и Pierce-Arrow стояли забытые в сараях, так как никто не хотел показывать свое богатство. В 1930-х богатые ездили на Ford и Chevrolet, хоть и могли позволить себе более роскошные машины.

Так что здесь есть два аспекта. Во-первых, читатель может отслеживать «скрытый экономический спад», периодически наблюдая, от каких игрушек избавляются вновь разбогатевшие на пути к обнищанию.

Во-вторых, читатель может задуматься о том, чтобы самому избавиться от роскошных игрушек, пока рынок для них еще существует. Возможно, ему сейчас нравится его Porsche Cayenne, но в более трудные времена он может превратиться в пассив. Продавайте, пока это еще возможно.

И еще один, последний вывод: если вам всегда хотелось иметь 35-футовую яхту, но вы не могли собрать $150,000, то сейчас цена уже упала до $40,000, и это еще далеко не дно. Дно наступит после краха, когда владельцы, не подготовленные к краху, окажутся в отчаянном положении.

Когда нынешние владельцы не смогут позволить себе оплачивать содержание яхты на причале, цена может опуститься даже до одного доллара.

Между тем те, кто сейчас сбывает свои большие игрушки и переводит выручку в реальные деньги (золото и серебро), после краха обнаружат, что рынок будут диктовать покупатели.

Старая поговорка гласит: «Когда ни у кого нет ни фартинга, имеющий пенни – король».

Если планировать вперед, вполне можно оказаться таким человеком.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 15.10.2019 в 12:45
Роберт Кийосаки - Пузырь ЛОПНЕТ! Как застраховать богатство? см 11:20 https://www.youtube.com/watch?v=V7xsex9UZtc
Dr.Pruck 15.10.2019 в 09:02
Когда я читаю в Инвест Бразерс статью что хедж фонды "готовятся к падению" рынка акций - мне становится понятно, что хедж фонды в сговоре и сами встали в шорты, полбеды когда Ротшильд & Co под крылом госбанка Англии шортит золото. Массовый сговор хедж фондов это хорошо отлаженная индустрия, с хорошо отлаженным международным каналом поставок свежеотжатого бабла. Смысл международного хеджа прост и понятен даже для пятиклассника скупить по дешёвке бизнес. Наблюдаю очень много "подвязавшихся" по-сути г-н Роберт К...ссаки такой же грязножопый чертяка как и джонни-ревелейтор Анальный. Т.е. раздувает фейки , так и его книга этого ...ссаки называется хотелось надеятся что последняя. Не сомневаюсь ничуть что "сборы" от продажи золота по каналам поступают в хедж фонды, для уничтожения и предпродажной подготовки бизнеса в руки "управляющих вселенной" Ротшильд & Co.
SalmonP.Chase 15.10.2019 в 11:37
Один из крупных корейских хедж фондов заморозил 700 миллионов https://markets.businessinsider.com/news/stocks/south-koreas-largest-hedge-fund-freezes-710-million-2019-10-1028596749
Март 15.10.2019 в 06:03
ждать снижения цены? дык я в рублях, меня отрегулируют, курс уронят, или другой подляк учинят.... поэтому только вперёд.... Закупаться.... полиграфический хлам менять на солнечный металл... золота много не бывает.... Закупаемся.....
Клин 15.10.2019 в 06:35
Блин, медленно дохнут. Сколько они там еще вола пинать будут Но Трамп тут собирал вояк, и ляпнул, что "Это затишье перед бурей!! гыгы .Пусть сильнее грянет буря!