Ожидания по золоту на 2023 год умеренно позитивные – БКС

цена на золото 2023

В среднесрочной перспективе для роста цен на золото складывается благоприятный фон, а определяющим фактором для котировок останется монетарная политика мировых ЦБ, где наблюдаются явные улучшения по сравнению с ситуацией в начале года, отмечают аналитики БКС.

Процентные ставки находятся на высоких уровнях, но потенциал дальнейшего роста ограничен — медианный прогноз FOMC предусматривает, что ставка на конец следующего года достигнет 5,1%, на конец 2024 года — 4,1%. "Стоимость драгметалла может подниматься лишь на ожиданиях остановки роста процентных ставок", — считает аналитик БКС Брокер Дмитрий Пучкарев.


По его мнению, последние данные по инфляции в США оказывались лучше прогнозов, что позитивно отражалось на котировках золота. "То есть в моменте замедление инфляции — позитив для драгметалла", — отметил Пучкарев. Так, по его словам, происходит из-за ожиданий, что в свете замедления роста цен ФРС может смягчить позицию по ДКП, процентные ставки снизятся.

Драйверами спроса на золото в 2023 году также могут стать повышенный интерес к драгметаллу со стороны центральных банков, ювелирной промышленности.

"Таким образом, ожидания по золоту на грядущий год умеренно позитивные. Цены могут найти справедливые уровни в районе 1870-1920 долл/унция", — говорится в аналитической заметке.

Сохраняющаяся корреляция между золотом и геополитической повесткой также предполагает, что при увеличении напряженности на мировой арене спрос на золото может пусть кратковременно, но подрастать.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.