Падение цен – это естественно

Отрывок из комментария, опубликованного на www.speculative-investor.com 16 мая 2013.

Правительство США обычно признает существование «ценовой инфляции» на уровне около 2% в год. По нашему мнению, реальные темпы инфляции в США составляют по крайней мере 5% в год, но не более 7%. Давайте примем 5% в год для примера. Учитывая всю деятельность Феда на монетарном фронте, 5% в год все равно не очень много. Это точно очень далеко от гиперинфляции, которая, по мнению некоторых золотых и ресурсных быков, уже должна была начаться из-за разврата ФРС. Почему?

В предыдущих комментариях мы обсуждали очевидное расхождение между тем, что происходит с предложением денег и ситуацией с «ценовой инфляцией». Мы не хотим повторяться в сегодняшнем материале, и отметим лишь следующее: во-первых, «ценовой инфляции» совсем не мало, если вы знаете, где искать. Новый номинальный исторический максимум американского фондового рынка и взрывной спрос на «мусорные» (то есть высоко рискованные) облигации (junk bonds) – это лишь два примера. Во-вторых, влияние монетарной инфляции на цены всегда неоднородно и может включать длительные и переменные запаздывания (large and variable time lags). Поэтому прогноз точной ценовой реакции становится невозможным, а ее правильная интерпретация бывает очень затрудненной.  

В сегодняшнем материале мы хотели бы сделать дополнительную ремарку об историческом влиянии деятельности центрального банка на «совокупный уровень цен». В действительности ЦБ влияет на цены куда больше, чем осознает большинство людей, по причине, которая не приходит в голову большинству из них: в рыночной экономике постепенное падение цен - это естественная тенденция.


Большинство людей привыкли считать, что растущие цены – это естественно и экономический рост ведет к повышению цен. На самом деле все иначе. Реальный экономический рост означает рост производства через увеличение производительности труда и/или рост населения. Если в рамках данной экономики растет объем производства, то так называемый «совокупный уровень цен» будет идти вниз. Иными словами, если предложение денег стабильно, то рост производства товаров и услуг вызовет понижение цен на большинство товаров и услуг. Покупательная способность денег будет со временем расти.

Вышесказанное означает, что для создания растущей тенденции в оптовых и розничных ценах центральному банку сначала необходимо вызвать достаточную монетарную инфляцию для нейтрализации естественного понижения цен. Например, в США рост объемов производства благодаря увеличению производительности труда и росту населения, вероятно, вызвал бы среднегодовое падение «совокупного уровня цен» около 3%, так что если цены растут на 5% в год, это, по сути, означает, что монетарная инфляция добавляет около 8% в год к цене среднего товара/услуги. В действительности все происходит не так прямолинейно, но, в общем, это верное наблюдение.

Если вам трудно представить сочетание падения цен и мощного роста, просто посмотрите на компьютерную индустрию. В этой индустрии темпы реального роста до настоящего момента остаются такими быстрыми, что даже Бернанкам мира сего не удалось предотвратить в ней падение цен.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.