Падение доходов израильтян после выхода на пенсию — одно из самых больших среди развитых стран

израильский шекель

Уровень потери доходов у израильтян после выхода на пенсию намного выше, чем в развитых европейских странах. Об этом свидетельствует исследование, проведенное работниками Центра пенсий и национального страхования в Университете Бен-Гурион в Беэр-Шеве. Они использовали данные опросов в области здравоохранения, старости и пенсионного обеспечения в 14 европейских странах.

Были изучены два фактора: доход семей до выхода на пенсию основного кормильца (в 65 лет) и после него (в 67). В счет принимались все доходы — от работы, от пенсии, от социального страхования и от капиталов.

Информация, использованная исследователями, основана на данных о 140 тысячах граждан и на 380 тысячах интервью, проведенных в течение 10-15 лет.

Оказалось, что после выхода на пенсию средний доход израильской семьи составляет 65,9% от допенсионных доходов.


Хуже дело обстоит только в одной европейской стране — в Испании, где этот показатель равняется 63%.

На противоположном конце Австрия, где после выхода на пенсию граждане теряют всего 9% доходов. Во Франции доходы пенсионеров составляют 83% от того, что было до пенсии, в Германии и Италии 77%, в Дании 73%, в Эстонии 72%, а в Швеции 70%.

В статье об этой работе, опубликованной в газете The Marker, сказано, что принимались в расчет и доходы пенсионеров среди русскоязычных репатриантов, а также в арабском секторе.

Об этом не говорится в исследовании, но взятый отдельно русскоязычный сектор показал бы совсем катастрофические результаты. Как известно, большинство репатриантов, выходящих на пенсию, не успели после 2008 года (год реформы в этой области) скопить достаточно фондов для получения нормальной пенсии, и живут, в основном, на социальные пособия. Это почти в три раза меньше, чем минимальная зарплата.

С другой стороны, без учета репатриантов и арабов (где женщины часто не работали всю жизнь), средний показатель по Израилю был бы намного выше, и вероятно, не уступал бы скандинавским странам.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.