Palantir купил золотые слитки стоимостью более $50 млн: «Мы готовимся к будущему с еще большим числом черных лебедей»

Любой, кто наблюдал за наличной сессией на американском рынке во вторник, видел повсюду красные сигналы. Одна из самых масштабных программ продаж за многие месяцы сбрасывала акции в начале торгов во вторник, и волатильность акций резко подскочила. Как предупредила компания Nomura, рассматривая сложную гамма-топологию, лежащую в основе рынка, это может быть началом рыночного шторма. И в преддверии возможной дальнейшей рыночной нестабильности компания Palantir Technologies предупредила о грядущем событии типа «черный лебедь», согласно Bloomberg.

Занимающаяся разработкой программного обеспечения компания, основанная технологическим миллиардером Питером Тилем (Peter Thiel) и генеральным директором Алексом Карпом (Alex Karp), отчиталась на прошлой неделе о покупке ранее в этом месяце золотых слитков на $50.7 млн. В отчете также говорится, что она приобрела технологические стартапы, компании-пустышки и даже криптовалюты.

Ранее Palantir говорила, что будет принимать биткойны как форму платежей за свои услуги наряду с платежами драгметаллами (однако Bloomberg цитирует пресс-секретаря Palantir, сказавшую, что пока клиенты не платили ни биткойнами, ни золотом).


Шьям Шанкар (Shyam Sankar), исполнительный директор Palantir, сказал, что принятие нетрадиционных форм платежей «скорее отражает мировоззрение», добавив: «Нужно быть готовым к будущему, где будет больше черных лебедей».

Ожидается, что 100-унциевые золотые слитки Palantir будут держать в неназванном хранилище на Северо-Востоке США.

«Компания может в любое время получить физическую поставку золотых слитков, находящихся в хранилище, предварительно об этом уведомив», – написала Palantir.

Всё это неудивительно, так как с утратой веры в тех, кто «контролирует деньги» (Федеральную резервную систему (ФРС)), криптовалюты и физические драгметаллы становятся популярной страховкой на случай краха системы.

Соучредитель Palantir Джо Лонсдейл (Joe Lonsdale) не так давно сказал: «ФРС управляют идиоты». Лонсдейл имел в виду нетрадиционную кредитно-денежную политику, способствовавшую росту госдолга на более чем $5 трлн с начала марта 2020 г., до $28.4 трлн, и поставившую американский доллар на опасный курс с утратой резервного статуса.

Примечательно, что на иностранных держателей облигаций Казначейства США приходится лишь четверть растущего американского госдолга (красная линия, правая шкала) – самый низкий процент в конце квартала с 2007 г. (см. Wolf Street):

государственный долг сша

Американские государственные облигации у иностранных держателей, поквартально

млрд $; % общего госдолга

Источник: Казначейство США

Движение Palantir к физическому золоту и криптовалютам продолжает глобальную тенденцию дедолларизации…

государственный долг сша

Мировые золотые резервы (МВФ) - желтым

Мировые резервы облигаций Казначейства США (на хранении в ФРС) - зеленым

Майк Кригер (Mike Krieger) из Liberty Blitzkrieg написал в Твиттере о покупке Palantir золота и предупреждении об очередном «черном лебеде», добавив: «Когда контрразведка говорит, что грядет провокация, значит, так и будет».

Palantir не одинока, так как SchiffGold отмечает, что китайский спрос на золото в первой половине 2021 г. резко отскочил после обвала в 2020 г., согласно данным, опубликованным Китайской золотой ассоциацией. Китай занимает первое место среди мировых потребителей золота, и китайский рынок оказывает существенное влияние на глобальный спрос.

Спрос вырос на 69.2%, составив в первые 6 месяцев года чуть больше 547 т. В одном только первом квартале годовое китайское потребление золота взлетело на 93.9%. Спрос на золото вырос не только в сравнении с 2020-м – годом экономических потрясений из-за коронавируса. Он на 4.49% превысил допандемический уровень 2019 г.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.