Палладий дорожает из-за ограничения поставок из ЮАР

палладий

Июньский фьючерс на палладий подорожал более чем на 17%, до $1828 за унцию, на фоне позитивной общерыночной динамики и опасений по поводу поставок драгметалла из ЮАР.

Апрельский фьючерс на платину подорожал на 9,4%, до $687 за унцию.

Накануне власти ЮАР заявили о трехнедельном закрытии всех производств, не относящихся к жизненно важным, с 26 марта. Исключения могут быть сделаны только для добычи угля, который важен для энергообеспечения. Lockdown может быть расширен до 3 месяцев. На ЮАР приходится около 70% мирового производства платины и 35% палладия.

По оценкам "ВТБ Капитала", 21-дневный lockdown приведет к снижению поставок платины на 4% и палладия на 2%. В краткосрочной перспективе эта мера окажется значительную поддержку цене платиноидов, говорится в обзоре инвестбанка.


Палладий сейчас торгуется на 35% дешевле своих максимумов, достигнутых в конце февраля, откуда он отступил из-за вызванного кризисом падения глобальных продаж автомобилей, на которые приходится 70% спроса на палладий.

Апрельский фьючерс на золото дорожает на 6,6%, до $1671 за унцию. Золото, традиционный актив-убежище, во вторник растет вместе с рисковыми активами, реагируя на меры ФРС США по неограниченному выкупу казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг. В течение двух недель золото имело преимущественно негативную динамику, так как инвесторы предпочитали доллар и продавали золото, чтобы освободить ликвидность.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.