Памятная серебряная монета «На страже Отечества». Выпуск 2018 года

Памятные монеты России более 60 лет находятся в обращении на территории нашей страны и других государств.

Изначально они выпускаются ограниченным тиражом и используются для оплаты на территории страны, но затем нумизматы и коллекционеры потихоньку разбирают их по своим коллекциям. С этого момента номинальная стоимость монет начинает расти. Памятные монеты изначально выпускались Госбанком СССР вплоть до 1991 года, с 1992 года этим занимается Центробанк России.


Все инвестиционные и памятные монеты имеют свою тематику и выпускаются к определенному событию в жизни страны. Так, например, особой популярностью пользуются историческая и спортивная серии: «Архитектурные памятники России», «Выдающиеся люди России» и т.д. Прежде чем отчеканить памятную или инвестиционную монету Центробанк России выпускает анонс, где говорится, какие монеты из какого металла будут выпущены. Также называются даты выпуска и тираж.

Выпуск серебряной монеты «На страже России»

Сегодня памятные монеты чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Они очень популярны не только в России, за рубежом эти выпуски также отслеживаются коллекционерами. В начале 2018 года Банк России заявил о том, что планируется выпуск очередной серебряной монеты номинальной стоимостью 3 рубля из серии «На страже Отечества». Впервые она выпущена в свет 15 февраля 2018 года. Выпуск посвящен памятной дате – 30 лет с момента выведения советских войск из Афганистана.

Монета «На страже Отечества» выполнена из серебра 925 пробы в форме круга (D мм), на аверсе и реверсе имеется рельефный кант. Качество «пруф». На лицевой стороне монеты изображен Государственный Герб России и имеются надписи - «Российская Федерация», «Банк России», здесь же есть отметка о номинальной стоимости (3 руб), масса чистого металла, а также отметка Санкт-Петербургского монетного двора.

серебряные монеты

На оборотной стороне медали имеется изображение танка и солдата с боевым оружием, на заднем фоне видны вертолеты – символ силы и мощности Российской Армии. Внизу есть надпись «На страже Отечества». Монета выпущена тиражом 3000 штук. На сегодняшний день она является законным платежным средством и может использоваться в качестве оплаты на территории России без ограничений.

В настоящий момент ее стоимость оценивается в 931 рубль (согласно весу металла), но продают и покупают ее по цене от 4 до 8 тысяч рублей. За монетой уже охотятся коллекционеры, ведь по прогнозам экспертов через несколько лет она будет стоить в 2, а то и в 3 раза дороже. Хотите получить эту монету в свою коллекцию? Поторопитесь!

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.