Пандемия вынудила жителей Швейцарии встать в километровую очередь за едой

Автор: Евгения Акулова

коронавирус швейцария

В субботу в одном из самых дорогих городов мира Женеве тысячи людей выстроились в очередь за бесплатной едой. В городе, известном частными банками, роскошными часами и модными бутиками, люди, нуждающиеся в помощи, начали собираться уже в 5 утра, и через четыре часа, когда началась раздача продуктов, очередь растянулась на 1,5 километра, сообщает ассоциация Caravane de Solidarite.

По словам главы ассоциации Сильвана Мастроматтео, субботняя благотворительная акция стала уже шестой, и каждый раз на хоккейный стадион Вернеца, где проходит раздача продуктов, приходит все больше людей.

Вдоль стены стадиона стоят большие пакеты, наполненные рисом, макаронами, растворимым кофе и другими необходимыми продуктами. Людям с симптомами коронавируса предлагают бесплатные тесты. При этом людям не нужно доказывать, что они действительно нуждаются. "Нелегко стоять в очереди и просить помощи, - отметила Мастроматтео. - Все здесь стоят только потому, что действительно нуждаются".


По данным Федерального статистического управления Швейцарии, около 660 тысяч людей в стране живут в нищите. В частности, это одинокие родители и люди с низким уровнем образования, которые не могут найти работу. С введением ограничительных мер из-за коронавируса ситуация усугубилась - рестораны и большинство предприятий были закрыты, много людей осталось без работы. "Рестораны получили финансовую помощь от правительства, а я нет", - цитирует AFP 27-летнего работника ресторана Мигеля Мартинеса, приехавшего в Женеву из Колумбии.

По данным опроса, примерно треть тех, кто отстоял очередь за продуктами в прошлый раз имеют вид на жительство в Женеве, а 4 процента являются гражданами Швейцарии. "В Женеве есть бедность, хоть она обычно и скрыта от глаз, - признается член благотворительной организации "Доктор без границ" Патрик Виланд. - А с кризисом из-за коронавируса все проблемы стали заметнее".

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.