Патриарх Кирилл назвал отказ от деторождения концом человеческой истории

Автор: Николай Спиридонов

демографический кризис в россии

Максим Богодвид/РИА «Новости»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в интервью телеканалу «Россия 1», что отказ женщин от деторождения в случае успешного результата исследований по созданию «искусственной утробы» будет символизировать завершение истории человека.

«Если подобное когда-нибудь произойдет, то это будет означать конец человека как человека разумного, это будет означать, в каком-то смысле, конец человеческой цивилизации, потому что тем самым через человека совершится дьявольское покушение на Божественную власть. Думаю, это несовместимо с силой Божией и с Божиим замыслом о человеке; и если такое произойдет, то это будет означать продвижение к концу человеческой истории. Да сохранит нас Господь от приближения этой страшной перспективы», — объяснил патриарх.


По его словам, если люди откажутся от рождения детей, то это приведет к потере человеческой личностью своего «основного изменения».

Патриарх Кирилл по окончании рождественского богослужения рассказал, что ценит добрые отношения с Папой римским Франциском.

Папа римский Франциск ранее подчеркнул необходимость защищать права женщин и раскритиковал тех, кто вместо детей предпочитает заводить домашних животных.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 10.01.2022 в 01:23
Пусть на имама переучица, и да не узрит никакого конца, аллаагбар.