Перезапуск российского рубля с привязкой к золоту и товарным ресурсам: вопросы и ответы для RT.COM

Так как центральный банк России только что внес глубокие изменения в международную торговую и валютную систему, привязав российский рубль к золоту и сырьевым товарам, московские журналисты попросили меня написать статью в формате «вопрос-ответ» о том, что означают эти события и каковы последствия этих изменений для российского рубля, доллара США, цены на золото и мировой валютной системы. Эта статья была опубликована на сайте RT.com

Но так как сайт RT.com теперь заблокирован и подвергается цензуре во многих западных странах, таких как ЕС, Великобритания, США и Канада, и поскольку многие читатели могут не иметь доступа к сайту RT.com (если только не используют VPN), мои вопросы и ответы, которые содержатся в новой статье на RT.com, теперь публикуются здесь полностью.

Кто бы мог подумать, что гражданам западных стран со "свободой слова" понадобится VPN, чтобы читать российский новостной сайт?

Почему установление фиксированной цены на золото в рублях имеет большое значение?

Предлагая покупать золото у российских банков по фиксированной цене 5,000 руб за г, Банк России сделал привязку рубля к золоту и, так как золото торгуется в долларах США, установил минимальную цену для рубля по отношению к доллару США.

Мы можем видеть эту связь в действии с пятницы, 25 марта, когда Банк России сделал объявление о фиксированной цене. В то время рубль торговался на уровне приблизительно 100 за доллар США, но с тех пор рубль укрепился и приблизился к 80 за доллар США. Почему? Потому что золото на международных рынках продавалось по цене около $62 за г, что эквивалентно (5,000 / 62) = около 80.5, а рынки и арбитражные трейдеры приняли это к сведению, повысив курс рубля к доллару США.

Таким образом, рубль теперь достиг нижнего предела по отношению к доллару США, с точки зрения золота. Но у золота тоже есть, так сказать, нижний предел, потому что 5,000 рублей за грамм - это 155,500 рублей за тройскую унцию золота, а при курсе рубля к доллару США около 80, цена этой унции около $1,940. И если западные рынки бумажного золота LBMA / COMEX будут пытаться снизить цену золота в долларах США, им придется попытаться ослабить и рубль, иначе все бумажные манипуляции выйдут наружу.

Кроме того, благодаря новой привязке золота к рублю, если продолжится укрепление рубля (например, из-за спроса, вызванного обязательными рублевыми платежами за электроэнергию), это также будет отражено в укреплении цены на золото. 

газпром

Газпром - крупнейшая газовая компания России 

Что это значит для нефти?

Россия - крупнейший в мире экспортер природного газа и третий крупнейший в мире экспортер нефти. Сейчас мы можем видеть, что Путин (Putin) требует, чтобы иностранные покупатели (импортеры российского газа) осуществляли оплату за этот природный газ в рублях. Это немедленно привязывает цену природного газа к рублям и (из-за фиксированной связи с золотом) к цене золота. Таким образом, российский природный газ теперь связан через рубль с золотом.

То же самое может быть сделано и с российской нефтью. Если Россия начнет требовать оплату за экспорт нефти в рублях, то сразу же возникнет косвенная привязка к золоту (через связь рубль - золото по фиксированной цене). Тогда Россия сможет начать принимать золото непосредственно в качестве оплаты за экспорт нефти. На самом деле, этот подход применим к любым товарам, не только к нефти и природному газу.

Что это означает для цены на золото?

Играя на обеих сторонах уравнения, т.е. привязывая рубль к золоту, а затем привязывая платежи за энергоносители к рублю, Банк России и Кремль коренным образом меняют все рабочие предположения глобальной торговой системы, одновременно ускоряя изменения в мировой валютной системе. Эта стена покупателей, ищущих физическое золото с целью оплаты реальных товаров, безусловно, может торпедировать и взорвать рынки бумажного золота LBMA и COMEX.         

Фиксированная привязка рубля к золоту устанавливает минимальный уровень курса рубля к доллару США, а также квази-максимальный уровень цены золота в долларах США. Но кроме этого, самым важным событием является привязка золота к платежам за энергоносители. Хотя при повышенном спросе на рубли должно продолжаться укрепление курса рубля к доллару США, что должно найти отражение в более высокой цене на золото, благодаря фиксированной связи рубля и золота, если Россия начнет получаться оплату золотом непосредственно за нефть, то это станет новым сдвигом парадигмы для цены на золото, так как свяжет цену на нефть непосредственно с ценой на золото.


Например, Россия может начать с указания, что теперь она будет принимать 1 г золота за баррель нефти. Это не обязательно должен быть 1 г, но это должно быть предложение со скидкой к текущей цене на сырую нефть для стимулирования спроса, например, 1.2 г за баррель. Тогда покупатели бросятся покупать физическое золото, чтобы оплатить экспорт российской нефти, что, в свою очередь, приведёт к серьёзной напряженности на рынках бумажного золота в Лондоне и Нью-Йорке, где все открытие «цены золота» основано на синтетических и дробно обеспеченных наличными нераспределенных «золотых» и ценовых «деривативах». 

Путин и золото

Российские золотые слитки, хранящиеся в деревянных ящиках в хранилищах Гохрана, Москва

Что это означает для рубля?

Привязка рубля к золоту через фиксированную цену Банка России установила нижнюю границу курса рубля к доллару США, чем стабилизировала и укрепила рубль. Требование оплаты экспорта природного газа в рублях (и, возможно, нефти и других товаров в дальнейшем), снова будет выступать в роли стабилизации и поддержки. Если большая часть международной торговой системы начнет принимать эти рубли при расчетах за товары, это может привести к тому, что российский рубль превратится в главную валюту мира. В то же время, любые шаги России по принятию твёрдого золота при оплате за нефть, приведет к поступлению большего количества международного золота в российские резервы, что также будет способствовать укреплению баланса Банка России и, в свою очередь, укреплению рубля.

Говорить про формальный золотой стандарт для рубля, возможно, рано, но Банк России очевидно рассматривает возможность обеспечения рубля золотом.          

Что это означает для других валют?

Происходит быстрое изменение глобального валютного ландшафта, а центральные банки во всем мире, очевидно, принимают это к сведению. Западные санкции, такие как замораживание большей части валютных резервов России при попытке наложить санкции на российское золото, теперь сделали очевидным, что права собственности на валютные резервы, хранящиеся за рубежом, могут не соблюдаться, а также то, что золото иностранных центральных банков, хранящееся в хранилищах, таких как Банк Англии и ФРС Нью-Йорка, может быть конфисковано.

Поэтому правительства и центральные банки других не западных стран будут проявлять большой интерес к российскому эксперименту с привязкой рубля к золоту и платежей за экспорт сырьевых товаров к рублю. Другими словами, если Россия начнет принимать оплату за нефть в золоте, то другие страны могут почувствовать необходимость делать также.

Посмотрите, кто, кроме США, является крупнейшими в мире производителями нефти и природного газа - Иран, Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар. Очевидно, что все страны БРИКС и страны Евразии также внимательно наблюдают за происходящим. Если доллар США близок к гибели, то каждая из этих стран захочет, чтобы их валюты стали бенефициарами нового многостороннего валютного порядка.  

нефтедоллар

«Однажды было сказано, что «золото и нефть никогда не могут плыть в одном направлении». ANOTHER 1997

Что это означает для доллара США?

С 1971 года мировой резервный статус доллара США поддерживался нефтью, и эра нефтедолларов стала возможной только благодаря тому, что мир продолжал использовать доллары США для торговли нефтью, а также благодаря способности США предотвратить появление любого конкурента доллару США.

Но то, что мы видим сейчас, похоже на начало конца этой 50-летней системы и рождение новой многосторонней валютной системы, опирающейся на золото и сырьевые товары. Замораживание валютных резервов России послужило толчком для этого. Гигантские сырьевые страны мира, такие как Китай и страны-экспортеры нефти, могут теперь почувствовать, что настало время перейти к новой, более справедливой денежной системе. В этом нет ничего удивительного, они обсуждали это уже много лет.  

Пока еще слишком рано говорить о том, как это повлияет на доллар США, но очевидно, что он заметно ослабеет, и потеряет большую долю былого влияния.      

Каковы последствия этих событий?

Шаг Банка России по привязке рубля к золоту и привязке товарных платежей к рублю - это смена парадигмы, которую западные СМИ еще не осознали. По мере падения домино эти события могут отразиться по-разному. Повышение спроса на физическое золото. Взрывы на рынках бумажного золота. Переоценка цены на золото. Отход от доллара США. Увеличение двусторонней торговли товарами между не западными странами в валютах, отличных от доллара США.

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 08.04.2022 в 11:33
Я так понял, банк россии хочет скупать золото по заниженным ценам. При росте мировых цен ,здесь цена не вырастет🤣те
olegsor 08.04.2022 в 11:35
Весь импорт идет по двойному ценнику, а золото по курсу 80р за $😄
ЦБРФ 09.04.2022 в 10:49
Статья несколько устарела: " ЦБ переходит от фиксированной к договорной цене при покупке золота. ... Центробанк с 8 апреля будет покупать золото по договорной цене. С 28 марта он производил операции по фиксированной цене — 5 тыс. руб. за грамм. Стоимость золота при пересчете на рубли опустилась ниже 5 тыс. руб. из-за укрепления национальной валюты. Банк России сообщил, что принял решение о покупке золота по договорной цене «в связи с существенным изменением рыночной конъюнктуры». ЦБ с конца февраля возобновил покупку золота на внутреннем рынке, но через две недели приостановил ее для «удовлетворения спроса населения». С 28 марта Банк России принял решение закупать золото по фиксированной цене — 5 тыс. руб. На тот момент на Лондонском рынке драгоценных металлов золото стоило $1937 за унцию. В пересчете на рубли это на тот момент превышало 6 тыс. руб. за грамм. Стоимость золота в долларах за этот период практически не изменилась и на 6 апреля составляла $1930 за унцию. Однако из-за укрепления курса рубля цена опустилась ниже 5 тыс. руб. за грамм."