Первая ласточка: лопнувший датский банк входит в историю

Датский банк Amagerbanken A/S только что вошел в историю. Банк, прошедший вместе с другими датскими, а также ирландскими банками фальшивые европейские стресс тесты  лишь в прошлом году, после своего первого столкновения со смертью летом прошлого года лопнул 7 февраля и на этот раз окончательно. С лета 2010 года он находился в состоянии зомби и смог дотянуть до февраля только благодаря финансовым гарантиям правительства размером в $2 млрд.

Эта гарантия, условием предоставления которой было «укрепление Amagerbanken объема капитала и платежеспособности на 750 млн крон в виде акций или субординированного займа к 15 сентября», в конце концов, закончилась и 7 февраля датская система страхования вкладов объявила о том, что администраторы закроют банк. Уникальная характеристика этого краха не в его размере, так как он равен коллапсу Roskilde Bank в середине 2008 года, и не в причине коллапса – банк заявил, что списания проведенные в четвертом квартале уничтожили его капитал, главным образом из-за убытков инвесторов в недвижимость (а мы думали, что в Европе ситуация с недвижимостью куда лучше?), а в том, что его закрытие впервые проходит в соответствии с новыми регуляциями, созданными таким образом, что привилегированные держатели облигаций обязательно несут убытки в случае краха. И они их понесут. По сведениям Bloomberg привилегированные держатели облигаций потеряют 41% от своих суммарных вложений. «Банк оценивает размер своих активов в 59% от обязательств», продолжает агентство Bloomberg.


Еще один проигравший – это вкладчики, которые имеют равные с держателями облигаций права. Чтобы сравнить этот крах с его американскими аналогами вспомним, что каждую пятницу, когда американская система страхования вкладов (FDIC) принимает в свои объятия очередные жертвы, это стоит налогоплательщикам миллиарды долларов. Европа же позволила владельцам облигаций и вкладчикам понести убытки до отметки, на которой размер активов и пассивов сравнялся, вместо того, чтобы использовать страховку депозитов для гарантии убытков. В индустрии банкротств это известно как «новый старт» и является лучшим способом заставить держателей облигаций не только пользоваться безграничными привилегиями, но и нести риски. Именно поэтому такой гениальный метод реструктуризации банков зомби НИКОГДА не будет использоваться в США. В конце концов, разве мы можем просить банкстеров принять хотя бы пенни убытков на их инвестиции.

Только когда FDIC и коррумпированные олигархи, не говоря уже о банкирах буквально правящих США, пойдут на принятие таких форм деления убытков, в которых налогоплательщики не расплачиваются постоянно за желание банков набивать свои балансы никчемной бумагой, когда-то приносившей доход, а теперь дающей только негативный кэш-флоу, мы сможем сказать, что Америка в действительности находится на пути хоть к какой-то форме справедливого выздоровления. Все остальное только туман, обман и коррупция.   

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.