Первый инвестор меняет акции индексного фонда OUNZ на золото

Автор: Синтия Мерфи (Cinthia Murphy)

Золотой индексный фонд Акселя Мерка (Axel Merk) Merk Gold Trust ETF (OUNZ), который стал первым ETF, позволившим обменивать свои акции на золото даже самым мелким инвесторам, провел первую подобную транзакцию на этой неделе. Уловка здесь в том, что инвестору это очень дорого обошлось: по нашим расчетам, комиссия за обмен составила 4.6% от инвестиции размером в $70,000.

Это, конечно, высокая цена, особенно учитывая, что OUNZ вырос менее чем на 1% с момента выхода на рынок в середине мая. И создатель фонда Аксель Мерк сам уже говорил, что поставка физического металла в его фонде немало стоит и не имеет смысла для небольших количеств золота.

Тем не менее, значение произошедшего в том, чтобы показать, что это возможно в принципе. Эта патентованная черта OUNZ – не трюк, хотя и дорого стоит, как сказал аналитик ETF.com Скотт Берли (Scott Burley) в своей недавней публикации.  

Компания Merk Investments заявила сегодня в пресс релизе, что розничный инвестор обменял 5,406 акций OUNZ на 54 монеты Американский золотой буффало, - для этого ему потребовалось около недели. Исходя из цены на золото на 16 июля ($1,297), - день когда поступил приказ на поставку, инвестор пожелал обменять золото стоимостью $70,038, заплатив за это $3,240, или около 4.6% его стоимости.

Индексные фонды физического золота существуют уже почти 10 лет, но ни один из них не позволял совершать поставки физического металла розничным инвесторам. Тресты, такие как SPDR Gold Trust (GLD) и iShares Gold Trust (IAU) позволяют совершать поставки только авторизованным участникам рынка и только через обмен крупных блоков акций.  

Для такого фонда как GLD это означает минимальный блок в 100,000 акций стоимостью около $12.5 млн по текущим ценам. Но как мы указывали выше поставки небольших партий золота в OUNZ стоят дорого, что видно из таблицы ниже.


Комиссия за унцию

Минимальная комиссия

Американский золотой орел, 1 oz

$60

$2,500

Американский буффало, 1 oz

$60

$2,500

Австралийский кенгуру, 1 oz

$40

$1,600

Канадский кленовый лист, 1 oz

$42

$1,600

Австралийский слиток, 1 oz

$30

$1,200

Австралийский слиток, 10 oz

$25

$1,000

Лондонский слиток «хорошей поставки»

$32

$0

OUNZ сегодня владеет более 40,000 унций золота, которые хранятся в надежном банковском сейфе стоимостью более $53 млн. С момента появления на рынке в мае его акции выросли на 0.85%.

Цена на золото выросла приблизительно на 8.3% с начала года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.