Petropavlovsk начал менять органы управления на рудниках

петропавловск

Petropavlovsk в конце августа досрочно прекратил полномочия совета директоров дочернего "Албынского рудника" и назначил в него новых людей.

Как следует из материалов Амурского арбитража, ими стали временный CEO Petropavlovsk Максим Мещеряков, а также Владимир Кузнецов и Александр Мартинович.

Оперативно получить комментарий компании не удалось. Но, возможно, речь об Александре Мартиновиче, который работал с Мещеряковым в "АГД Даймондс" (у того другое отчество - Леонидович, а не Анатольевич, как указано в картотеке дел, но в судебных документах встречаются опечатки), и выходце из "АЛРОСА" и "Нафта Москва" Владимире Кузнецове, с которым Мещеряков вместе входил в совет директоров банка "Возрождение" и работал в компании "Бонум менеджмент".

"Бонум менеджмент" – структура Bonum Capital, крупного миноритария Petropavlovsk с долей порядка 3%. Ее основателем и владельцем является Мурат Алиев, бывший топ-менеджер группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Мещеряков – бывший гендиректор компании "Бонум менеджмент", Кузнецов был замгендиректора по экономике и финансам, они представляли Bonum в совете директоров банка "Возрождение".

Непосредственно до назначения в Petropavlovsk Мещеряков руководил оловянным проектом Traxys в России. Но ранее он входил в совет директоров "АГД Даймондс", в 2008-2014 годах возглавлял АГД как гендиректор. "АГД Даймондс" (прежнее название "Архангельскгеолдобыча") - единственный независимый от "АЛРОСА" производитель алмазов в России, на которого приходится около 10% общероссийской добычи.


По состоянию на начало 2020 года в совет директоров "Албынского рудника" входили основатель Petropavlovsk Павел Масловский, глава "УК "Петропавловск" Сергей Ермоленко и еще 6 человек.

В компетенции совета директоров смена гендиректора рудника. На данный момент она невозможна, поскольку суд Амурской области в качестве предварительных обеспечительных мер вынес запрет на внесение изменений в ЕГРЮЛ по всем рудникам и управляющей компании Petropavlovsk.

Планируются ли изменения в руководстве других рудников, пока неизвестно.

Petropavlovsk с конца июня находится в состоянии корпоративного конфликта. Разногласия обнаружились на годовом собрании акционеров, когда Масловский и еще несколько директоров не прошли в СД головной компании. Временным CEO Petropavlovsk в середине августа был назначен Максим Мещеряков. Но о его "категорическом неприятии" заявил профсоюз "Покровского рудника". Руководители рудников и УК, в том числе Ермоленко, направили письмо совету директоров с просьбой раскрыть дополнительную информацию о Мещерякове.

Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей свыше 24% является ЮГК, которую контролирует семья Константина Струкова. Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области, по итогам первого квартала замыкает первую тройку российских золотодобытчиков.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.