Питер Шифф допустил биткоин по $10 млн в случае обвала доллара США

питер шифф биткойны

 Глава Euro Pacific Capital упрекнул сторонников биткоина в предвзятом сравнении роста цен «цифрового золота» и реального драгметалла

Глава инвестиционной компании Euro Pacific Capital Питер Шифф допустил, что биткоин (BTC) может достичь цены в $10 млн к 2031 году, если доллар США повторит судьбу немецкой «бумажной марки». При этом, он не уточнил, насколько вероятным считает такой сценарий.

Немецкая «бумажная марка» (Papiermark) — неофициальное название валюты Веймарской республики, имевшей хождение с 1914 по 1923 годы. Эту марку выпустили в Германии после отмены золотого стандарта перед Первой мировой войной. Спустя 10 лет после выпуска ее заменили на новую валюту по курсу 1 «рентная марка» к 1 трлн «бумажных марок».

Сравнение Шиффа отсылает к тому, что «бумажная марка» была валютой, обесценившейся во время гиперинфляции в Германии в начале 1920-х годов. К сумасшедшей инфляции страну тогда привели большой государственный послевоенный долг и печатание денег без каких-либо экономических ресурсов для их поддержки.

Дискуссия о росте цены биткоина началась, когда Шифф отметил, что как бы низко ни упала цена первой криптовалюты, ее сторонники всегда будут заявлять, что она превзошла золото.

«Даже если в 2031 году биткоин упадет до $100, а золото поднимется до $10 тыс., они будут утверждать, что за последние 20 лет биткоин вырос в 100 раз, а золото — только в 5 раз», — написал экономист в соцсети X (бывший Twitter).

Другой пользователь ответил Шиффу, что тот предрекает конец биткоина уже 13 лет и пора бы уже остановиться:


«В 2011 году, когда золото стоило $2 тыс., а BTC — $10, ты сказал, что BTC стремится к нулю и все должны покупать золото. 13 лет спустя золото по-прежнему стоит $2 тыс., а BTC — $40 тыс. Просто остановись», — написал пользователь по имени Джефф Бервик.

Питер Шифф стал известен благодаря своим точным прогнозам о финансовом кризисе 2008 года. В то же время он — один из самых известных критиков биткоина. С тех пор как Шифф начал заявлять, что первая криптовалюта вскоре обесценится, она подорожала на тысячи процентов, но экономист продолжает регулярно прогнозировать падение курса BTC.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.