План Байдена по списанию кредитов на образование обойдется бюжету США в $1 трлн - оценка

кредиты в сша

Инициатива президента США Джо Байдена, направленная на снижение долговой нагрузки на американцев, бравших кредиты на образование, обойдется бюджету страны в $1 трлн и затруднит усилия по сокращению бюджетного дефицита, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнение аналитиков.

В конце августа Байден объявил о списании образовательных кредитов на сумму от $10 тыс. до $20 тыс., которое затронет миллионы человек. Это будет стоить американскому бюджету около $1 трлн, свидетельствует Penn Wharton Budget Model - авторитетная модель федерального бюджета США, рассчитываемая Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете.

Официальная оценка бюджетных затрат на списание кредитов еще не обнародована. Единственная цифра, которую озвучил Белый дом - это $240 млрд недополученных доходов в течение 10 лет за счет досрочного погашения государственных образовательных займов.

Власти США ожидают, что в программе списания студенческого долга поучаствуют около 75% человек, имеющих на это право - это стандартный показатель для подобных программ, пишет WSJ. Между тем Кент Сметтерс, глава Wharton Model, считает, что процент может быть гораздо выше - в зависимости от того, насколько простым будет процесс подачи заявок на участие в программе.


Совокупный размер непогашенных кредитов на образование в США оценивается в $1,7 трлн. Дискуссии о необходимости федеральных мер по сокращению долговой нагрузки на бывших студентов ведутся уже долгое время, поскольку многие американцы жалуются на невозможность расплатиться со студенческим долгом даже спустя десятилетия и при относительно высокой зарплате.

Дефицит бюджета США в текущем финансовом году составит $1,03 трлн, согласно августовской оценке Белого дома. По сравнению с предыдущим фингодом отрицательное сальдо сократится примерно на $1,7 трлн, однако все еще будет выше, чем в допандемийном 2019 фингоду, когда дефицит составлял $984 млрд.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.