Платина: страх против фундаментальных факторов

Автор: Андрей Дашков

В октябре 2011 года мы опубликовали обзор рынка платины в Casey International Speculator и сделали следующий вывод: «Мы рекомендуем держаться подальше от Южной Африки, и в данном случае это означает не покупать местные компании, добывающие платину. Если ситуация с энергетикой выйдет из-под контроля, забастовки горняков продолжатся и значительная доля добычи платины будет приостановлена из-за местных проблем, на рынке физического металла или в бумажных инструментах, обеспеченных платиной, могут появиться спекулятивные возможности. Если мы увидим нечто подобное, то мы используем это в спекулятивных целях».

Хотя некоторые из ожидавшихся нами событий и произошли в этом году, но «остановки добычи» так и не случилось. Спонтанные общенациональные забастовки, закончившиеся в середине ноября, говорили о возможности такого развития событий, но брожение утихло. Наши читатели спрашивают, что мы думаем о том, как происходящее повлияет на цену платины.

Так каковы же перспективы рынка платины и настало ли время покупать?

Ситуация на рынке

По данным обзора компании Johnson Matthey на рынке платины в 2011 году были излишки предложения. Объем первичного предложения вырос на 7% и достиг четырехлетнего максимума в 6,5 млн унций, тогда как суммарный спрос вырос только на 2%. Во всех сегментах рынка платины, кроме инвестиционного, наблюдался рост. Объем инвестиций в платину упал на 30% год на год.   

Предложение из Южной Африки выросло на 5% в 2011 году, но не из первичной добычи. Металл поступил «со складов полуфабрикатов и переработанного металла». Объем первичной добычи упал на 3% из-за остановок, вызванных проблемами безопасности и трудовыми спорами.

Уровень добычи платины в Южной Африке оставался нестабильным в течение всего 2011 года, и Johnson Matthey прогнозировала, что трудности продолжатся в 2012, а суммарное предложение сократится. Аналитики оказались правы: по оценкам компании BMO Capital Markets до середины сентября объем добычи сократился на 250,000 унций из-за тех самых трудовых конфликтов, которые мы так часто видим в новостях. Совокупное влияние южноафриканских забастовок на баланс спроса и предложения по оценкам Johnson Matthey может достичь «по крайней мере 300,000 унций». Обзор прогнозирует, что рынок платины окончит этот год с дефицитом в приблизительно 400,000 унций. Предполагается, что спрос останется неизменным на уровне около 8,1 млн унций, тогда объем всемирного предложения уменьшится.  

На первый взгляд все это может показаться хорошей возможностью для покупки, но прежде чем бросимся покупать, следует посмотреть на общую картину спроса.

Промышленный спрос

Компания Johnson Matthey ожидает падения промышленного спроса в 2012 году на 13%. BMO считает, что замедление продаж автомобилей в Европе вызвало сокращение спроса на платину в 280,000 унций до середины сентября. Одно это уже почти покрывает прогнозированное падение спроса на 300,000 унций, вызванное забастовками.

Нетто влияние динамики спроса и предложения снова смешанное: ожидается, что спрос останется относительно стабильным. Проблемы с предложением в этом году не обязательно вызовут серьезный и долгосрочный дисбаланс благодаря влиянию третьей переменной – вторичного предложения. В отчете ясно сказано, что именно вторичное предложение, а не проблемы с добычей в Южной Африке «будут ключевым фактором, который повлияет на баланс рынка платины в 2013 год».

Риски падения остаются

Если вы принимаете взгляд команды Casey Research относительно того, что всемирные экономические проблемы усугубляются, то риск понижательного давления на платину остается значительным. Платина и платиноиды – это индустриальные ресурсы и тенденции индустриального спроса могут послужить хорошим индикатором ценовых изменений. Пока мы не видим признаков каких-либо значительных улучшений в мировой экономике. Мы в Casey Research не считаем, что дальнейшие меры монетарного стимулирования вылечат американскую и другие мировые экономики, поэтому наш медвежий взгляд на индустриальные металлы, включая платиноиды, остается неизменным.  

Однако это не означает, что мы не увидим промежуточных зубцов в цене на платину, как, например, тот, что последовал за смертью 47 бастующих горняков в Южной Африке. Рынок охватил страх, и случилось короткое ралли. Можно ли назвать такую реакцию оправданной? Да, если учесть то, какая большая доля предложения металла приходится на Южную Африку и насколько там плохая ситуация.

Однако такое поведение вызвано паникой, а не фундаментальными факторам, и было недолгим. Ситуация здесь сильно отличается от ситуации на рынке золота, где фундаментальные факторы поддерживают долгосрочные бычьи настроения для актива, служащего как деньгами, так и страховкой от экономической неопределенности, несмотря на краткосрочные, импульсивные реакции.

Иными словами, пока не появятся признаки долгосрочного экономического роста или мы не увидим серьезного и постоянного ограничения предложения, мы будем считаться движения на рынке платины временными, а не фундаментальными.

Что все это значит?

Теперь, когда крупные общенациональные забастовки окончились, инвесторы пытаются оценить их влияние на баланс спроса и предложения. Ведь они были важнейшим фактором, влиявшим на образ рынка платины в этом году. Однако мы сомневаемся, что недавние забастовки окажут глубокое и долгосрочное влияние на индустрию платины. Остаточные влияния не станут более важным фактором, чем текущие всемирные экономические трудности.


Хотя по оценкам аналитиков рынок платины к концу года окажется в дефиците, существующее вторичное предложение адаптируется и довольно быстро его компенсирует, если конечно цены внезапно не вырастут. Все это будет верно только в том случае, если не произойдет более кардинального замедления добычи.

Инвесторы, которые придерживаются более оптимистичного взгляда на экономику, чем мы, могут сегодня спекулировать платиной и получить выгоду от роста цен, если оценки глобального дефицита окажутся реальностью.

Мы предпочитаем владеть монетарными металлами: золотом и серебром.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ринат 25.12.2012 в 10:14
Я опять о своём: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121221145740.shtml Вот теперь ВСЁ чиновничество бросится скупать золото на свои кровно заработанные откаты. Скупать и прятать, прятать и скупать. Думаю, в провинции возникнет дефицит.
alpet 26.12.2012 в 09:19
Платина сравнительно дешево стоит по отношению к золоту, из-за того что не стала популярной (в т.ч. монетарным металлом). Тем не менее если пирамида фиатных валют начнет разваливаться, её запасы исчезнут со складов достаточно быстро, после того как обозначаться задержки с поставками золота. Поскольку у ЦБ нет приличных запасов платины, удержать цену будет крайне проблематично. Впрочем, когда доллар и ему подобные валюты будут стремительно валиться к нулю покупательной способности, у руководств большинства ЦБ уже не будет подобной заботы (им придется от линчевания скрываться).
LPG Creator 28.12.2012 в 04:03
Платина - ресурс хороший, только не стоит забывать что его промышленное применение сильно ограничено. Да и не понятно где его купить. Еще большая загадка - кому продать. Тоже что и палладий.