Источник: NFTRH.COM

Десятилетний пузырь бумажных активов скоро лопнет, поэтому золото!

Различные рекламные компании на пути континуума сводили аргументы в пользу золота к удобным фразам вроде «Есть золото?», как будто это пакет молока. Другие рекламные кампании выставляли золото оптимальным активом для любой макроэкономической фазы, от «фиатные деньги взорвутся со дня на день» до «инфляция съест ваше будущее» и «дефляционный Армагеддон уже на подходе».

И все же на протяжении всего Континуума политики скрывали это, раздувая неразбериху при каждом кризисе, пока позволял Континуум.*

доходность 30-летних облигаций

Доходность 30-летних казначейских облигаций США

Источник: StockCharts.com

* Под «позволял» я имею в виду раздувание системы в соответствии с лицензией, полученной из-за дефляционных сигналов рынка, длившихся десятилетиями, и острых дефляционных эпизодов, на фоне которых они раздувались. Последний был самым интенсивным, в 1 квартале 2020 года.

Но в апреле 2022 года что-то официально сломалось. Именно в тот месяц - год назад - участники рынка, которые были в курсе событий, должны были понять, что на макроэкономическом уровне все изменилось. Правила предыдущих сорока лет изменились, т.к. изменился тренд континуума доходности 30-летних казначейских облигаций. Это было дезинфляционной основой, на фоне которой политикам разрешалось раздувать цены во время различных кризисов. Но теперь все кончено.

Теперь важно правильно определить, что нас ждет в этом дивном новом мире макроэкономической неопределенности. Без учёта этой неопределенности, золото - действительно «нужный» актив, т.к. золото – это якорь ценности в меняющейся и, вероятно, разваливающейся системе. Золото никуда не исчезнет, соответственно оно не упадёт даже в случае снижения его цены. В случае краха старой системы золото также никуда не денется. Помните, всё крутится вокруг золота. Все циклические спекуляции, от акций до товаров и криптовалют, поднимаются и опускаются, влияя на массовое восприятие золота и, следовательно, на цену, назначенную на него в любой момент времени.


Существует спекуляция, связанная с золотом - золотодобывающий сектор. Когда стоимость золота выше циклических активов, акции золотодобывающих компаний растут. Однако эти спекуляции были мимолетными, т.к. всегда существовала новая политическая помощь, подразумеваемая приведенным выше континуумом. Но если что-то сломается и начнется настоящий постпузырный период, можем ли мы предположить, что на этот раз все будет иначе? Да, можем. Спекуляция на добыче золота может сработать очень хорошо, и NFTRHуправляет этим еженедельно.

Но сегодня мы также наблюдаем ложный рассвет (ралли на медвежьем рынке) для поднятия духа ушедших быков фондового рынка (как показано в этом коротком видео). Золото и золотодобытчики - одни из лидеров. Но когда это ралли «ложного рассвета» закончится и, возможно, золото и акции золотодобывающих компаний скорректируются, мы увидим следующую и, вероятно, более продолжительную фазу опережающего роста золота на новом макроэкономическом фоне.

В краткосрочной перспективе золото имеет дело с «круглым числом» сопротивления на уровне $2000. Очевидно, это лишь вопрос времени.

доходность 30-летних облигаций

Фьючерсы на золото на 31 марта 2023 г. 09:20 UTC-4

Источник: nftrh.com опубликовано на Trading.com

В долгосрочной перспективе массивная чаша и волатильность золота предполагают будущий рост цен. Если измерения на графике верны (это предположение, ребята, а не гарантия), золото достигнет уровня 3000+. Данная перспектива маячит перед нами с тех пор, как золото достигло своего наивысшего максимума, сформировав правую боковую грань Чаши в 2020 году.

доходность 30-летних облигаций

Фьючерсы на золото на 30 марта 2023 г. 11:37 UTC-4

Источник: nftrh.com опубликовано на Trading.com

Итоги

Золото – не инструмент ценообразования, поэтому его не следует подбадривать, болеть за него или иным образом накачивать глупыми изречениями типа «есть золото?». Оно добьется того, к чему стремится, благодаря своему собственному ценностному предложению. Золото - это скала и якорь. По мере того, как система трещит по швам, ценность этой скалы (она же страховка) повышается в сознании новых финансово трезвых людей.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.