Почему большинство инвесторов ненавидит золото

Рост цены на золото на 17% с начала года важен, по словам Ника Коласа (Nick Colas) из ConvergEx.

цена на золото

Цена на золото: увеличение ставки по федеральным фондам ФРС, введение отрицательных процентных ставок Банком Японии

Скажем прямо: большинство инвесторов в финансовые активы по-настоящему ненавидят золото.

Все, что угодно, включая деньги на банковском вкладе, лучше, чем владение золотом, потому что в случае вклада у общества есть доступ к вашему капиталу через банковскую систему. Но как только вы покупаете физическое золото, никто не имеет доступа к этой части вашего портфеля.

Естественно, в этом и состоит преимущество для его владельца, так как физическое золото не является чьим-либо обязательством.

Так что заметное ралли золота, по сути, является протестом против мировой финансовой системы, эквивалентом полного выхода из игры.

Такое случается, когда инвесторы думают, что центральные банки заблудились и это плохие новости. Представьте золото в роли сверх прочных часов для глубоководных погружений. Оно выдержит даже там, куда люди не способны спуститься. Часы переживут своего хозяина. Очень мило, но вы сами не захотите все это тестировать.  


И наконец Колас добавляет… Есть три надежных индикатора рыночного дна, когда ситуация настолько ужасна, что можно смело покупать.

Во-первых, когда фондовый индекс S&P 500 упадет на 5% или более за один день.

Во-вторых, когда индекс (волатильности) CBOE VIX достигнет 40.

И в-третьих, когда все распродается в течение нескольких дней и корреляция для всех акций приближается к единице.

Ничего из вышеперечисленного пока не произошло.

И поэтому мы ждем…

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 24

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 18.02.2016 в 10:38
Когда все три вышеперечисленные признака "произойдут" - покупать будет ПОЗДНО. Ибо, "не стоит считать себя самым умным". :-) Кстати сказать: *** Сбербанк официально изменил условия купли-продажи инвестиционных монет. По Волгоградской области ситуация выглядит так: Отныне покупают такие монеты только четыре отделения в самом Волгограде, а продают - девять. В области, за пределами Волгограда, ни купить, ни продать монеты нельзя. Другие банки так же не покупают монеты. *** :-/
Алексей 19.02.2016 в 08:47
Россельхозбанк должен покупать! проверьте. и зачем Вам сбер? дороже просто как лом сдать в ломбард, если прижало. А так надо копить пока валюты не привяжут к золоту. Но в это остается только верить.))))
TT-174 19.02.2016 в 09:29
to ЦБРФ. Сбербанк официально изменил условия купли-продажи инвестиционных монет.... ссылку в студию. Специально погуглил-весь пост сколипастен вот отсюда-http://glav.su/threads/1057613/. Вроде бы не пионеры сидят этом на форуме и инвестируют в металлы. Но почему на эти самые металлы смотрят как на инструмент спекуляций-купить, продать и сорвать профит на спреде, а не инструмент накоплений?
ivanhoe 19.02.2016 в 04:29
TT-174 А как еще смотреть на драгметы? Их есть нельзя. Инструментом накопления драгметы служить не могут. Достаточно власти ввести закон о запрете золота у физлиц и изъять все ваши "накопления".
Корень 19.02.2016 в 05:19
"Достаточно власти ввести закон о запрете золота у физлиц и изъять все ваши "накопления"." А вы не отдавайте. Кому известно, что у вас есть золото?
men 19.02.2016 в 05:51
"Их есть нельзя." - самое избитое, заезженное и, кстати довольно глупое суждение в сфере критики золота. Ну так покупайте консервы - их можно есть, и срок хранения приличный. Кстати, если вы не знали - валюту, ценные бумаги, недвижимость и антиквариат тоже есть нельзя !!!
Агент 19.02.2016 в 05:54
Недавно при покупке серебряных монет в банке попросили паспорт и номер телефона. Телефон зачем, - спрашиваю. Надо заполнить анкету со всеми данными. Поэтому насчет " не отдавайте", конечно не отдадим... Добровольно)
Корень 19.02.2016 в 06:17
В США данные спрашивают только при покупке ДМ за наличные на сумму от $10,000 и выше.
Жук 19.02.2016 в 06:36
За то в Дубае у тебя не кто не чего не спросит. Чем мне и нравится Дубай, не кому нет не кого дело до твоих денег. Отмыть можно любую сумму :-)
Жук 19.02.2016 в 06:39
В пределах разумного конечно 1-2 мил точно :-)
Kraken 19.02.2016 в 06:50
А никто не обратил внимание, что в Сбере теперь нет вообще золотых монет в продаже? Не доходят они до витрин даже со сберовским конским спредом. Такая ситуация уже год почти в Нижнем Новгороде, например.
Жук 19.02.2016 в 06:59
Тут появилось информация в моей группе на ФБ от трейдера что золото рухнет до 900, так же как перед крахом леман бразер 2008. Я посмотрел график за этот период, действительно бумажный металл рухнул и потом пошли в рост. В любом случае ждём краха фин системы. Затем металл уйдёт в рост. Пару сотен не играет роли. Закупаем
ABM-2 20.02.2016 в 07:20
Дорогой Жук, посмотри сколько ошибок ты сделал в двух коротких предложениях: "За то в Дубае у тебя не кто не чего не спросит. Чем мне и нравится Дубай, не кому нет не кого дело до твоих денег.". А вот как пишут на русском языке: "Зато в Дубае у тебя никто ничего не спросит. Чем мне и нравится Дубай: никому нет никакого дела до твоих денег". Если не секрет, а где ты учился? От редакции: Мы поддерживаем Ваше замечание!
ЦБРФ 20.02.2016 в 09:15
Отвечаю сразу всем: 1. Официальную информацию Сбербанк даёт по секретному телефону 88005555550. Как дать сюда ссылку на слова "девочки из телефона" - я не знаю, научите, что ли :-) 2. По поводу скопипасты: вопрос сформулируйте? Указанный Вами ресурс пользуется дурной славой? Ещё какие-то проблемы? Попробуйте позвонить лично по указанному телефону, только не спрашивайте про Московские Отделения, поскольку за МКАДами ВНЕЗАПНО существует и Провинция. 3. Внимательно читаем мои буквы - я подчеркнул особо, что в областном центре купить можно. Пусть с повышенными трудностями, но - можно. В более мелких городах Сбербанк отказался от купли-продажи золота и серебра. 4. Россельхозбанк в провинциальных, а не областных городах, и в прошлом/позапрошлом и ранее городах - НЕ покупал монеты и золото. В указанное время и Сбербанк покупал монеты только в одном своём отделении в городах, чуть мельче, чем областные города. 5. Кто-то спорит про "накопительность" драгметаллов? Суть моего сообщения была "несколько другой".
ЦБРФ 20.02.2016 в 09:20
Да, добавлю насчёт, якобы "выгодней сдать на лом в ломбард". Я ходил "ножками" по ювелиркам и ломбардам. Разумеется, я не изображал из себя Буратину и не вываливал на прилавок кучу золотых монет. Но ответ меня удивил: "по закону нам запрещено принимать банковское золото". Пытаюсь "расшевелить интерес", мол, "монеты мятые, банк не берёт, возьмите?" Мне был предложен "наилучший вариант" - "мы возьмём у вас их по живому весу, но по цене 900 пробы". Повторюсь, что речь шла о золоте 99,9 :)
ЦБРФ 20.02.2016 в 09:27
Про "пропавшие монеты в Сбере НН": в моих краях монеты в провинциальных отделениях Сбера "кончились" года три назад. Да, по заказу "по нужному телефону" их привозили из области, но просто так зайти, посмотреть на витрину и купить их - стало почти невозможно. Поинтересовался текущей ценой выкупа монет. Есть такой внутренний приказ в Сбербанке. Так вот, открыл для себя, что некоторые монеты из этого приказа "пропали". То есть, к примеру, я купил конкретную монету пять лет назад, почти пять лет на эту монету цена устанавливалась в этом приказе, который периодически обновлялся и переиздавался, а вот в последнем, на момент звонка, приказе этой монеты нет. На вопрос "а что, собственно, случилось? Ведь количество драгметалла в монете не изменилось?" я получил простой ответ: "Сбербанк данные монет НЕ продаёт и НЕ выкупает". Кстати сказать, точно так же из приказа пропали цены на "ржавые монеты Центробанка". :-) Формально, это может означать, что их тоже не будут выкупать. Хотя, в условиях роста, а тем более скачка, возможно их будут выкупать наравне с Отличным Качеством. Вот такое веселье... :-))
golden 20.02.2016 в 10:21
В соответствии с действующим законодательством ломбарды имеют право принимать в залог под займ ТОЛЬКО БЫТОВОЕ ЗОЛОТО ( монеты и слитки к ним не относятся). Отсутствие точек продажи/покупки связано с малым объемом сделок, это невыгодно банкам. Отсутствие отдельных видов монет в ассортименте Сбербанка РФ, ухудшении условий продажи или покупки связано с реорганизацией работы с драгоценными металлами в данном учреждении.
ЦБРФ 20.02.2016 в 10:23
Про бытовое золото - так мне и сказали. А про "невыгодно покупать и продавать золото" - это да, именно поэтому в том же самом Сбербанке в моей провинции в те последние несколько лет, как я стал следить за этим процессом, монеты "уходили влёт" из отделений. То есть "их нет какое-то время, затем они внезапно (для тех, кто не наводил предварительно справки) появлялись в небольших количествах и буквально через день-два "заканчивались". :-) Видимо, взгляды на невыгодность у меня и банка "несколько отличаются". :-))
K-22 21.02.2016 в 12:38
российское министерство финансов заявило о проработке возможности (некий пробный шар) поддержки банков страны за счет использования депозитов крупных вкладчиков. По примеру Кипрского прецедента поначалу крупных, а потом и более мелких вкладчиков банков могут лишить доступа к их депозитам под причиной спасения экономики России. В обмен им дадут какие-то гарантии возврата вкладов в неопределенной перспективе, что в общих чертах может повторить сценарий изъятия денежных средств у населения при развале Советского Союза
Корень 21.02.2016 в 04:27
К-22, Полностью с вами согласен. Так и делается, вначале прорубается небольшая щель в стене. Народ не робщет, так как мало кто владеет большими суммами, а затем щель расширяют, то есть есть включают более мелких вкладчиков. Но поскольку общественное мнение уже приняло (не сопротивлялось) саму идею поддержки банков за счет вкладчиков, то и протестовать уже вроде как поздно. А дальше банальная конфискация денег у широких слоев трудящихся. Все именно так.
TT-174 21.02.2016 в 09:57
to ЦБРФ. По поводу колиасты. Кроме вашего заявления на том ресурсе больше ничего нет. Что это за ресурс, вообще не знаю. Сбербанк-внезапно не является единственным лицом что покупает и продает золото. НО, когда жирный полярный лис (полный писец) нагрянет в ваши края за МКАД, то цыгане поменяют вам ваши желтые кружочки за муку, патроны, макароны и т.п.
ЦБРФ 22.02.2016 в 04:23
2 ТТ-174: тьфу на Вас! :-) Вы для себя решили, что хотите озвучить конкретную мысль, а всё остальное просто не воспринимаете! я НЕ возражаю против накопительности и сохранности в золоте! Сбербанк в ПРОВИНЦИИ - был ЕДИНСТВЕННЫЙ банк, который покупал золото! позвонить по озвученному мною тут телефону Вам, видимо, религия не позволяет? подобные непопулярные решения любые организации публикуют в массовых СМИ в последнюю очередь. это не является чем новым и удивительным. но, в данном случае, Сбербанк и не скрывает этого факта, что легко проверяется звонком по ОФИЦИАЛЬНОМУ его телефону. я прекрасно понимаю, что: 1. любой предъявленный мною сюда ресурс с подобной новостью будет немедленно обозван подозрительным и не внушающим доверия, 2. аудиозапись будет квалицифирована, как фейковая, 3. любое подтверждение, не совпадающее с Вашим мнением, будет названо провокацией. :-) кроме того, стоит задуматься, "а всего ли два случая копипасты существуют для этого текста?" - займитесь делом и поищите ещё. :-)) мне не пятнадцать лет, на подобные аргументы я давно не ведусь, более по этой теме тут отвечать не буду, всё, что знал - рассказал.
golden 22.02.2016 в 07:19
Для ЦБ РФ. 1. ВЫ правы, что в за пределами столичных городов основным дилером является Сбербанк РФ. 2. Вы ошибаетесь, когда ищете теорию заговора. Сбербанк сокращает операции по физическому обороту драгметаллов по нескольким причинам: - это экономически невыгодно Сбербанку - большие издержки с доставкой, хранением и реализацией монет - недостаточная квалификация сотрудников и отсутствие программ обучения кассовых работников - система мотивации построена на продажу Вам Обязательств банка ( депозиты, ценных бумаг, сберегательных сертификатов, ОМС) Владение золотом подразумевает хранение части средств вне банковской системы, вне инструментов имеющих контрагентный риск. Поэтому не ждите, что эта система будет рада предложить Вам хорошие условия по сбережениям вне ее. Задача государства ( в широком понимании) загнать Вас в подконтрольную систему, внутри которой можно оказывать на Вас любое давление. К сожалению это и происходит как внутри РФ, так и за ее пределами. Просто носит это различный характер - в США это идет через контроль за капиталом, через банковскую систему и созданием "Большого Брата" от решений которого будет зависеть громадное количество населения. В ЕС это тотальный бюрократический надзор и контроль за всеми аспектами жизни через "Большое Государство" - привет директивам из Брюсселя.
ЦБРФ 23.02.2016 в 04:33
Для Голден: С Вашими утверждениями я согласен. Заговора я не ищу.