Почему цена на золото сломана

 Автор: Клем Чеймберс (Clem Chambers)

Всего второй раз за 20 лет у меня была простая безмозглая инвестиционная идея, я создал крупную позицию и провалился. Не очень приятно терять большие деньги на очевидной инвестиции, кричащей о своей «покупке».

Эта инвестиция - золото.

При надвигающейся огромной инфляции вы покупаете золото. Так написано в первой главе книги «Инвестирование для полных чайников». Когда я заходил на рынок, большая часть инвестиционного мира предсказывала дефляцию, поэтому призыв к инфляции был хорошим, хоть и немного противоречивым. В тот момент, когда инфляция начала расти, золото должно было стать сигналом к нелинейному росту.

Но рост не произошёл ни у золота, ни у серебра, ни у добывающих компаний.

Мои молодые друзья-инвесторы просто разведут руками и скажут, что золото - это биткоин для Бэби-бумеров, и оно мертво, как диско. Они могут быть правы, но я думаю, что, скорее всего, дело в другом.

Кроме того, что я держу в руках разумный кусок физического металла, я избавился от всего бумажного золота.

Нужно четко понимать, что разрыв между ценами на бумажное золото и на физическое золото говорит о проблеме всего рынка. Сам рынок также крошечный, что создаёт проблемы. Многие люди считают, что только это удержало рынок золота.

Что касается меня, то я считаю, что причина в большом продавце.

Не нужно быть приверженцем теории заговора, чтобы заметить, что рост золота в последние годы совпал с огромным ростом золотых резервов России.


Итак, давайте на миг остановимся и зададимся вопросом: зачем правительствам золотые резервы? Попробуйте ответить на этот вопрос:

  1. Потому что правительства возвращаются к золотому стандарту;
  2. Потому что правительства хотят подкрепить свои фиатные валюты;
  3. Потому что им нравятся блестящие предметы;
  4. Потому что они тупые и не могут избавиться от привычки через 100 лет после ухода от золотого стандарта;
  5. Потому что золото - военная валюта

Если вы выбрали номер пять из списка, значит вы понимаете, что страна не может расплачиваться своими долговыми расписками, когда она по уши в крови и пулях.

Таким образом, учитывая текущие обстоятельства, идея заключается в том, что Россия наращивала свои резервы, готовясь к войне. Сейчас, когда идет война, золото пользуется большим спросом. Для золота нет границ и санкций.

Проблема в том, что Россия будет постоянным продавцом золота, пока не закончится её война. Было бы прекрасно, если бы война закончилась в ближайшее время, но, конечно, золото -  инвестиция пессимистов.

Вот график:

цена на золото

График золота - что, если медвежий тренд продолжится? Фото: ADVFN

Если Россия для финансирования войны распродает свое золото, и война затянется, то цена золота будет продолжать снижаться. Теперь можно запутаться и предположить, что Западу тоже необходимо продавать золото на рынке, чтобы уменьшить сумму денег, получаемую Россией за свое золото. Однако можно просто посмотреть на рост золота в 2019 году и списать его большую часть на российские покупки, и увидеть, что продажи снизят цену до уровня, с которого начинался тот тренд.

Этот сценарий настолько медвежий, насколько выглядит график, вот почему я ушёл зализывать раны. Тем временем доллар подешевел, так как Федеральная резервная система намерена повышать ставки до тех пор, пока не израсходует все деньги, выделенные на преодоление экономической катастрофы Covid. Данный факт тоже не способствует развитию бычьего рынка.

Так что стоит взять паузу. Когда этот тренд закончится - наступит время для покупки, и, вероятно, там будет еще лучшая цена покупки.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.