Почему цены на товарные ресурсы могут взмыть вверх в следующую декаду

Источник: DAILYWEALTH.COM

Автор: Дэн Феррис (Dan Ferris)

Акции были лучшим способом для большинства людей накопить реальное богатство с помощью своих сбережений в долгосрочной перспективе…

Со дня моего рождения индекс S&P 500 ежегодно рос в среднем на 7.2%. Кажется, не так уж много, но это отличная прибыль, если держать его 60 лет.

Каждые $10,000, инвестированные 60 лет назад, сегодня стоили бы около $640,000. Неплохо как для того, чтобы 60 лет абсолютно ничего не делать…. хотя должен признать, что вряд ли у кого-то в момент рождения было много капитала.

Но я имею в виду, что акции сейчас вблизи исторических максимумов и любой, кто держал их десятилетиями, знает, что они были замечательной долгосрочной инвестицией.

Однако я хочу сегодня сосредоточиться на другом – и разобраться с положением товарных ресурсов. Если вкратце, то, хотя это волатильный класс активов, мы можем стоять на пороге нового рыночного цикла…

Для начала рассмотрим товарный индекс S&P GSCI с 1971 г. по настоящее время.

Можно отчетливо увидеть две разные эры…

Первая эра началась в 1971 г., после того как США положили конец золотому стандарту. Цены на товарные ресурсы скорректировались вверх и затем примерно до 2004 г. пребывали в боковом тренде, пока быстрорастущие экономики БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) не стали потреблять больше сырья.

Тогда цены снова скорректировались вверх, после чего опять пребывали в боковом тренде – с сильной волатильностью…

инвестиции в товарные ресурсы

Значение индекса

Источник: Bloomberg

Цены на товарные ресурсы всегда были – и, вероятно, всегда будут – волатильными.

Всё потому, что эти индустрии, как правило, капиталоемкие, малорентабельные и имеют высокий уровень конкуренции. Производители товарных ресурсов не могут позволить себе устанавливать цену, по которой будет продаваться их продукция. Так как цены определяет спрос и предложение, это ведет к высокой волатильности.


Каково же текущее положение товарных ресурсов?

Цены на товарные ресурсы в этом году выстрелили вверх. S&P GSCI поднялся на 33%... Это примерно на 8 процентных пунктов лучше, чем S&P 500.

Важно сравнить товарные ресурсы с акциями, чтобы увидеть, где мы находимся в цикле…

Если научиться читать циклы товарных рынков, это может оказаться очень прибыльным навыком – и дать превосходную диверсификацию во времена плохой доходности акций.

Ниже показан прирост или спад S&P 500 и товарного индекса S&P GSCI по десятилетиям. Взгляните…

инвестиции в товарные ресурсы

Десятилетие; Прирост S&P 500; Прирост S&PGSCI

S&P 500 как минимум утроил бы ваши деньги в 3 из 5 последних десятилетий. Но, как можно видеть, в остальные два десятилетия… товарные ресурсы превзошли эталонный фондовый индекс.

Акции показали плохие результаты из-за инфляции в 1970-х и схлопывания пузыря интернет-компаний в 2000-х. Но хотя плохие показатели акций в эти два десятилетия были вызваны разными причинами, товарные ресурсы в обоих случаях оказались невероятным хеджем для инвесторов.

Я веду к тому, что товарные ресурсы очень цикличны и волатильны, но они предоставляли эффективный хедж в те десятилетия, когда доходность акций разочаровывала. И, как я упоминал ранее, в этом году они показали лучшие результаты, чем акции.

Мы не можем знать, что будет в будущем… но, возможно, это намек на новый рыночный цикл.

Я считаю, что рынки приближаются к важной поворотной точке… картина, которую мы только что нарисовали, вполне может указывать на десятилетие роста цен на товарные ресурсы и в целом плохой доходности акций.

Посмотрим, что будет до 2031 г… Но имейте это в виду, вступая в новый год.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.