Почему не стоит покупать слишком много монет

почему не стоит покупать столько монет

Патрик Хеллер

Ранее «Золотой червонец» рассказывал о статье Патрика Хеллера с портала «Numismatic News». В ней автор рассказывал об интересной схеме заработка на нумизматике «в долгую». Теперь же Патрик рассказывает о противоположности этой схемы – и о том, как она приносит огромные убытки даже очень богатым людям.

Предположим, мы – и есть такие богатые люди. И мы решили создать дефицит в определённой нумизматической нише, чтобы затем распродать купленное с хорошей наценкой. Ура!

Именно так поступили в конце 1970-ых братья Хант, начав скупать в больших количествах серебряные античные и византийские монеты. А десятилетием спустя что-то подобное попытался провернуть иранский бизнесмен Ирадж Саях-Караджи – на этот раз уже с американскими памятными монетами.


И здесь наш надёжный план начинает давать трещину. Оказывается, что вызванный нами рост спроса нами и поддерживается – и при попытке навариться на продаже своих запасов мы попросту столкнёмся с отсутствием заинтересованных покупателей.

Именно это и произошло с иранцем, который сумел распродать свою коллекцию с серьезными убытками. На братьев Хант же свалилось изменение правил торговли серебром – и к началу девяностых они обанкротились, а их коллекция ушла с молотка.

Может показаться, что речь идёт о чём-то очевидном – но, как видно, в эту ловушку ухитряются попасться даже опытные бизнесмены. Давайте не будем повторять их ошибки, скупая тот или иной вид монет целыми выставками!

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.