Почему отношение золото/серебро – полезный индикатор

В кругах золотых сберегателей продолжаются дебаты об информационной полезности разницы цены между золотом и серебром, то есть отношения золото/серебро. Некоторые скептики, например, считают первоначальное отношение золото/серебро в размере 15, уходящее корнями в биметаллическую систему Америки XVIII столетия, политической выдумкой Александра Гамильтона (Alexander Hamilton), которое сегодня совершенно бесполезно. Другие отмечают, что золото – это чисто денежный металл, тогда как у серебра есть как промышленные, так и денежные применения, поэтому их сравнение равнозначно сравнению яблок с апельсинами и не может служить индикатором будущих цен.

Обе точки зрения можно обосновать фактами, кажется. Но они также не имеют значения. Действительная причина колебаний отношения золото/серебро в таком четком диапазоне заключается в том, что люди обладают ярким визуальным воображением. Вот в чем здесь суть:

В начале бычьего рынка драгоценных металлов люди скептически относятся к потребности в активах убежищах, поэтому деньги, поступающие в этот сектор, в основном устремляются в сверх безопасный актив, то есть в золото. Золото дорожает против серебра и отношение золото/серебро растет.

Золото продолжает расти и новые деньги, которые в основном привлекает вновь обретенный ценовой импульс металла, а не понимание природы денег, продолжают в него вливаться, толкая цену вверх.

Ранние золотые инвесторы наслаждаются отличным ростом, начинают себя чувствовать умниками и проявляют больше готовности идти на риск ради потенциально еще более сильного прироста. Они ищут «следующее золото» и находя т серебро, другой денежный металл, сидящий в уголке по относительно низкой цене.

Они начинают думать образами. Сначала они представляют одну золотую монету весом в одну унцию и думают о том, сколько она будет стоить. Новая и более высокая цена золота делает такую маленькую, хотя и очень симпатичную вещицу, в их глазах очень дорогой.

золотой орел

Затем они задумываются о цене на серебро и представляют, сколько монет весом в одну унцию, также очень симпатичных, они смогут купить по цене одной золотой монеты. И их воображение создает вот такой образ:

серебряные орлы

Неожиданно серебро выглядит очень дешево. По цене одного золотого орла можно получить две большие пригоршни блестящих, тяжелых серебряных унций.

Подумав еще немного, люди осознают, что в условиях финансового апокалипсиса, серебряные монеты окажутся куда более полезными, чем золото, потому что их мелкий номинал делает их похожими на купюры в $20, что кажется преимуществом в сравнении с неликивидными золотыми купюрами ценой в $1,000 +. На серебряные монеты можно купить пули и продукты. 


Внезапно осознав преимущества серебра, инвесторы делают вывод, что по сегодняшним относительным ценам, выбор оказывается элементарно простым. Драгоценный металл, который стоит покупать – это серебро.  

Отрегулируйте эту мыслительную цепочку с учетом искажений, порожденных глобальной пандемией на большинстве рынков, и превратите ее в график. В результате вы получите отношение золото/серебро за последние два месяца, показывающее приступ страшной паники, за которым следует тенденция возвращения к более традиционным нормам:

отношение золото/серебро

Что же происходит сейчас? Исторически оба драгоценных металла продолжают расти, и серебро растет быстрее золота, пока воображаемая груда серебряных монет, требующаяся для покупки одной унции золота, не начинает выглядеть вот так:

серебряные монеты

Затем этот процесс обращается вспять и в головах инвесторов одна золотая монета начинает выглядеть лучше, чем несколько жалких кусочков серебра.

Мы еще очень далеки от этого момента, так что стоит ожидать, что воображение продолжит работать в пользу серебра еще многие годы.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

OZK 04.06.2020 в 07:07
Очередной поток фантазий автора о фантазиях других людей