Почему россияне выбирают наличные деньги

Источник: REALTRIBUNE.RU

россияне выбирают наличные деньги

В России отмечают тенденцию массового снятия валюты и рублей со вкладов в банках. Волна обналичивания объясняется тревогой населения после объявления частичной мобилизации. 

«Пока это один из самых значительных шоков за пять дней в истории банковской системы РФ с конца февраля 2022 (тогда бегство в нал составило 2.46 трлн руб за 5 дней после начала СВО)», — фиксирует Spydell_finance. 

В первые шесть месяцев 2022 года объемы обналиченных денежных средств в банковском секторе увеличились на 10% — до 34 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе Центробанка. 


«Нетрадиционные» войска снимают деньги, чтобы выехать из страны, традиционные — чтобы закупиться перед отправкой на фронт. При этом недостатка валюты в стране не наблюдается несмотря на то, что ее запрещено ввозить в натуральном виде. Банки накопили достаточные резервы. Отмечается также повышенный рост интереса россиян к криптовалютам и криптокошелькам. 

Всего лишь 9% россиян по данным ВЦИОМ готовы хранить деньги в зарубежном банке. Имеют такие счета всего 1% россиян. А 88% не хотели бы открывать их в любом случае. 

Еще одна особенность — невысокий уровень финансовой грамотности тех, кто пытается вывезти нажитое непосильным трудом в виде наличности. Они не в курсе, что можно открыть счет в любой из дружественных стран ЕврАзЭС и перевести средства туда. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.