Почему советские солдаты называли немцев «фашисты», а американские – «нацисты»

фашисты и нацисты

Выражения «фашистская Германия», «немецко-фашистские захватчики» прочно вошли и в обиход, и в публицистическую литературу, несмотря на очевидную неточность: известно, что Третий Рейх придерживался идеологии национал-социализма, а не фашизма. Почему же так произошло? Ведь эти два понятия – «фашизм» и «национал-социализм» — хоть и довольно близки между собой, все же имеют ряд существенных различий.

Почему же так произошло? Ведь эти два понятия – «фашизм» и «национал-социализм» — хоть и довольно близки между собой, все же имеют ряд существенных различий.

Что такое фашизм 

Фашизм возник в Италии. Это слово происходит от латинского «фасция». Так в древнем Риме называли пучки прутьев, перетянутые алым шнуром. Они служили символами власти, поскольку являли собой, одновременно, и единство граждан республики, и карающее орудие для тех, кто это единство нарушит. Муссолини, одержимый мечтами о возрождении древней славы Рима, избрал фасции эмблемой своей партии. Отсюда и название. 

Для фашизма характерны крайне правые, антидемократические взгляды. Муссолини опирался на мелких собственников – лавочников, фермеров, владельцев мастерских. Его последователи были, разумеется, категорическими противниками классовой борьбы, но при этом итальянская фашистская партия стремилась сгладить классовые противоречия, создавая так называемую корпоративную систему. Предприятия при этой системе были не только производственными единицами, но становились своего рода общественными организациями.

 Итальянские фашисты ратовали за «единство» — единство взглядов, образа жизни, даже одежды и причесок. Антикоммунизм, запрет рабочего движения, забастовок, подавление деятельности профсоюзов – это родовые особенности фашизма. 

При этом Муссолини прекрасно ладил с церковью, всячески поддерживая ее. Очень приветствовалась сила во всех ее проявлениях, а из этого вытекала крайне агрессивная внешняя политика – новому Риму должны были покориться его прежние колонии в Африке и даже в Европе – Греция, например. При этом итальянский фашизм изначально не страдал антисемитизмом и расовыми теориями. Преследования евреев начались лишь в 1943 году после того, как часть Италии была оккупирована немцами.

Что такое национал-социализм 

Германский национал-социализм, в отличии от фашизма, ставящего во главу угла государство, основной упор делал именно на нацию. Поэтому, при всем безусловном сходстве с фашизмом (антикоммунизм, агрессивная внешняя политика, единая партия во главе с вождем, культ которого всячески поддерживается, любование силой и мощью, опора на некие «древние корни и традиции» и т.д.), национализм имеет свои особенности. 

Так, Гитлер совершенно не стремился к сближению с церковью. Напротив, вся партия национал-социалистов была помешана на оккультизме и язычестве. И, самое главное, национал-социализм базировался на идее превосходства одной нации (или расы) над другими. Это сделало возможным и холокост, и преследования цыган, и, наконец, стремление к освобождению «жизненного пространства на востоке» для чего требовалось уничтожить миллионы славян. 


Почему в СССР немцев называли фашистами 

Неужели в СССР не знали об этих отличиях? Знали, разумеется. Тем не менее, врагов, вторгшихся на территорию СССР, называли фашистами. 

Прежде всего, терминологически это не совсем уж неточно. Сам Гитлер признавал, что изрядная часть его теории базируется на идеях итальянского фашизма. Некоторые ученые, как у нас, так и в Европе, считают национал-социализм частным случаем фашизма. В самом широком смысле – каждый нацист является фашистом. Но не каждый фашист – нацист. 

Еще одной причиной того, почему в нашей стране немцев называли фашистами, был тот факт, что партия Гитлера носила название «национал-социалистической». Если в период, когда между СССР и Германией существовало шаткое подобие «мира-дружбы», термин «национал-социализм» еще имел какое-то право на существование в советских СМИ, то с началом войны ни о каком «социализме» врага и речи быть не могло. 

Сталин подробно останавливается на этом вопросе в своем вступлении на заседании Московского совета в ноябре 1941 года. Тщательно избегая слова «социализм», он объясняет, почему идеологию Гитлера нельзя считать «национализмом». Немцев можно было именовать националистами лишь до тех пор, пока они покушались на традиционные немецкие земли, например, Австрию. 

«Но после того, как они захватили чужие территории и поработили европейские нации ... и стали добиваться мирового господства, гитлеровская партия перестала быть националистической, ибо она с этого момента стала партией империалистической, захватнической, угнетательской...» — сказал Сталин. 

В связи с этим стоит отметить, что до начала Второй мировой войны понятие «национализм» не имело в Европе отрицательной коннотации. Это была весьма распространенная в мире идеология, которая трактовалась как защита национальных интересов, защита гражданских и культурных достижений того или иного народа. 

По всем этим причинам называть заклятых врагов национал-социалистами было никак невозможно. Американцы же, далекие от европейских идеологических бурь, именовали немцев «наци». Они в терминологические тонкости не вдавались.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.