Почему золото всегда дорожает в январе?

В новом 2021 году цена на золото может вырасти 10-й раз подряд…

Цена на золото всегда растет в январе.

Точнее, так было последние 9 лет.

Да, в каждом году начиная с 2012-го в конце января цена на золото была выше, чем в конце старого года.

Если в следующем месяце это повторится, то это будет примечательная десятилетняя череда для долларовой цены золота.

Также это будет резко контрастировать с месячным ростом золота за последнее десятилетие в среднем в 52.1% случаях.

Почему цена на золото растет после Нового года?

цена на золото

10 лет золота до конца 2020 г. (в долларах США)

Число случаев роста (справа) - столбцы; Среднее процентное изменение (слева) – зеленая кривая

Янв., Февр., …, Дек.

Источник: BullionVault на основе эталонной цены золота LBMA

Во-первых, в январском приросте на графиках цены золота не стоит винить декабрь.

Да, в среднем за последнее десятилетие в последний месяц года изменение цены золота было слегка отрицательным, но это объясняется ужасными декабрьскими показателями в 2011-13 гг. (падение соответственно на 9.8%, 3.6% и 4.1%). Всё же в пяти случаях после 2011 г. в декабре долларовая цена на золото росла, в том числе последние три года.

Во-вторых, не стоит смотреть на доллар. Доллар рос на валютном рынке после Нового года в 4 из 9 последних случаев, и такие январские показатели более-менее совпадают с поведением средневзвешенного индекса доллара во все месяцы с начала 2012 г., росшего в 46.7% случаев.

Цена золота росла после Нового года и в других валютах, хоть и в фунтах стерлингов и евро не так последовательно, как в долларах и иенах.


За последние 9 лет цена на золото росла в январе 8 раз в фунтах, 7 раз в евро, а в японских иенах – 9 раз, как и в долларах.

Другими словами, это глобальное явление.

рост цены на золото в фунтах евро иенах

Прирост золота, 10 лет до конца 2020 г. В британских фунтах – красным, евро – синим, иенах - белым

Источник: BullionVault  через LBMA и Федеральный резервный банк Сент-Луиса

Более вероятно, что это связано с процентными ставками.

Доходность облигаций Казначейства США падала в январе в 7 из 9 последних случаев, снижая альтернативные издержки владения драгоценным металлом (не приносящим процентов) вместо облигаций (когда-то приносивших доход, превышавший инфляцию, по крайней мере так утверждали мои дедушки и бабушки). Но если рассматривать все месяцы начиная с 2012 г., то доходность 10-летних облигаций росла в 53.3% случаев, а 2-летних – в 51.4% случаев.

Таким образом, в январе доходность облигаций почему-то падает, а цена золота растет.

Возможно, это помогут объяснить акции, потому что если индекс S&P 500 рос в 70.0% месяцев за последние 9 лет, то в январе американский фондовый рынок рос только в 5 из 9 случаев.

Возможно, такая новогодняя «слабость» акций заставляла инвесторов искать альтернативу в виде государственных облигаций или золота. Или, возможно, они просто планировали диверсификацию и на Новый год меняли состав своих портфелей, добавляя в них золото – проверенный временем способ распределить риски. (Ознакомиться с результатами за последние годы можно в наших таблицах годовых показателей активов).

В 2021 г. те, кто хочет отслеживать товарные рынки в целом, определенно добавят в свои портфели еще больше золота. Благодаря своей силе в 2020 г. доля золота в индексе сырьевых ресурсов S&P поднимется больше, чем какого-либо другого товара, с 4.1% до 6.3%.

Кроме того, в этот Новый год у инвесторов снова могут быть причины для страха – а золото обычно растет на плохих новостях.

Каждый январь последние 10 лет нас встречала лавина мрачных новостей, особенно на любимых сайтах инвесторов – Bloomberg и Financial Times. В частности, Китай еще до вирусного кризиса 2020 г. возглавлял список причин для беспокойства, чаще всего из-за прогнозов о том, что «дефолты по долгам угрожают привести к глобальному краху», скопированных с Bloomberg и FT на ZeroHedge.

Но именно из-за Китая надежда на то, что в этом январе золото вырастет десятый раз подряд, может не оправдаться. Дело в том, что ведущий потребитель золота среди всех стран мира, вероятно, играл ключевую роль в девяти январских приростах начиная с 2012 г.

цена на золото в китае

Шанхайский сюрприз

Шанхайская наценка/скидка - красным

Лондонский спот (справа, также в $/унция)

Источник: BullionVault  через Шанхайскую биржу золота, Всемирный совет по золоту и LBMA

Китай стал ведущим мировым потребителем, производителем и импортером золота после того, как в начале нового тысячелетия в стране началась декриминализация, а затем – дерегуляция частной золотой торговли.

Китайский Новый год также стал главным мировым праздником, когда покупают золото. Китайский Новый год, приходящийся в 2021 г. на пятницу, 12 февраля, вот уже почти десятилетие обходит индийский праздник Дивали как самый активный период спроса со стороны домохозяйств.

Чтобы их покупали такими рекордными темпами, все эти браслеты, малые слитки, часы, украшения и прочие золотые подарки нужно изготовить, транспортировать и выставить на витринах. Всё это начинается с покупки крупных оптовых слитков, затем переплавляемых в потребительские товары. Но, похоже, в декабре 2020 г. этого не было.

На графике выше  показана разница между ценой золота в Шанхае и глобальным лондонским эталоном. Хотя Китай сейчас ведущий покупатель золота, Лондон остается главным центром хранения и торговли, поэтому лондонская цена остается ориентиром для всего мира. Чаще всего китайская цена золота чуть выше лондонской, потому что спрос со стороны домохозяйств создает денежный стимул для нового импорта – из британских хранилищ на самолете на Шанхайскую биржу золота.

Но так как Китай по-прежнему запрещает экспорт металла, его переизбыток на национальном рынке не может вернуться в Лондон. Вместо этого слабый спрос относительно предложения отражается в слабых ценах, что наиболее очевидно в шанхайской скидке относительно лондонской цены – но из-за запрета трейдеры не могут воспользоваться этой скидкой, транспортируя металл в Лондон.

Как видно из графика, шанхайская наценка обычно зеркально отражает поведение лондонской цены, поднимаясь, когда лондонская цена падает, и падая, когда она растет. Подобную чувствительность к цене можно объяснить потребительским спросом, в противоположность финансовым потокам, прибывающим, когда цена растет, и убывающим, когда она падает.

Как также видно из графика, скидка – не новость. В частности, в 2014 г. огромный китайский спрос на золото более чем удовлетворялся имевшимся в стране предложением. К лондонским резервам обращаться не приходилось. Но такой скидки, как в 2020 г., в Китае еще не было, и это отражает обвал потребительского спроса из-за коронавирусного кризиса, начавшегося в январе и теперь сказывающегося на расходах домохозяйств из-за падения доходов.

В сравнении со средним показателем прошлого месяца сейчас шанхайская скидка увеличивается. Впервые с 2008 г. китайская цена золота в декабре не выросла относительно лондонской. Такая перемена примечательна, потому что огромной китайской индустрии золотых подарков нужно готовиться, что бы ни происходило с мировыми ценами. И в течение последнего десятилетия это всегда мотивировало трейдеров покупать золото в Лондоне и транспортировать в Китай, что сокращало предложение в глобальном торговом центре и каждый раз сопровождалось ростом мировых цен в январе.


Пока что грядущий китайский Новый год быка не поднял шанхайскую цену золота выше лондонской. На самом деле шанхайская цена слабее относительно лондонской, чем в прошлом месяце, и скидка достигла $25 на унцию. Предыдущие 9 лет в декабре в среднем наблюдалась наценка на $11 (от $3 в конце 2014 г. до $33 в декабре 2016 г.). И эти девять декабрей – когда наценка поднималась относительно ноябрьской – предшествовали девяти подряд январям, когда мировая цена на золото росла, начиная с 2012 г.

Нет, корреляция не означает причинно-следственную связь. Нет, если долларовая цена золота в следующем месяце не вырастет, это ни на что не повлияет (между январским поведением золота и остальным годом нет никакой связи, как и для серебра и платины, для британских инвесторов платина заканчивает 2020-й год там же, где начинала, прервав 17-летнюю череду из победных январей). И да, есть много лучших причин, чтобы купить золото на это Рождество и держать его, чем пытаться угадать, вырастет ли металл в январе 2021 г. десятый раз подряд.

Но для краткосрочных трейдеров и инвесторов, пытающихся увидеть, как изменившийся из-за коронавируса мир может повлиять на цены активов в следующем году, цене на физическое золото сейчас недостает поддержки со стороны китайского Нового года – главного мирового праздника, когда принято покупать золото.

Следовательно, остаются лишь инвестиционные потоки, как и весь остальной год. А так как правительственные дефициты по всему миру стремительно растут и центральные банки опускают процентные ставки к нулю или еще ниже, доводы в пользу владения небольшим количеством редкого неуничтожимого металла очевидны, как никогда.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.