Почему золоту не место в ваших портфелях

Автор: Джек Хаф (Jack Hough)

После падения на 6% в мае, цена на золото подскочила на 3,7% в пятницу. Скептики говорят, что это временный рост в рамках долгосрочного спада. Любители желтого металла говорят, что это начало нового мощного рывка.

Выбор сторон не имеет смысла. Золото не поддается усилиям рассчитать его стоимость - или даже описать его поведение как инвестиции. То есть нет четких причин для инвестирования в него. 

Если вам надо иметь сколько-то золота, чтобы лучше спать, держитесь мультивитаминного подхода: немного не повредит. Много может оказаться токсичным.

Золото подвержено долгим бумам и крахам. До его последнего падения оно выросло в пять раз за декаду, насмехаясь над акциями и другими инвестициями. До этого оно теряло деньги в течение 20 лет.

Некоторые инвесторы покупают золото как убежище. Это правда, - но золото бывает убежищем только тогда, когда оно им хочет быть. Чуть более двух лет назад, когда инвесторы узнали, что греческие дефициты были значительно больше, чем сообщали официальные лица, металл последовал выше за американскими облигациями, а греческие государственные облигации рухнули.

Тем не менее, в прошлом месяце, когда финансовый кризис в Греции усиливался и греческие государственные облигации вновь упали, тогда как американские выросли, инвесторы избавлялись от золота.

цена на золото

Ничего себе поездочка: металл рванул вверх за последнюю декаду, но упал в последние месяцы.

Чтобы изучить поведение золота, мы попросили компанию FactSet Research Systems (FDS) проанализировать краткосрочное соотношение металла с двумя другими инвестициями: 10-летней казначейской облигацией (убежищем), и фондовым индексом S&P 500 (рискованной инвестицией).

«Корреляция» измеряет то, насколько тесно два актива отслеживают друг друга. Показатель 1.0 означает, что они торгуются идентично, ноль, что они независимы и - 1.0, что они действуют как две противоположности.

Что обнаружил FactSet? Хаос. Корреляция между золотом и 10-летней облигацией скакала выше 0.6 в какие-то моменты за последние пять лет и падала ниже -0.8 в другие периоды, изменив направление несколько раз. Отношение между золотом и акциями показывало похожие спазмы и максимум в нем достигал 0.9.

Иными словами, золото может страдать от раздвоения личности.

Некоторые инвесторы считают золото защитой от инфляции. Это справедливо для любого товара или услуги, которыми потребители, вероятно, захотят воспользоваться в ближайшие годы, таких как нефть или птицефабрики. Дикие колебания золота делают его плохим заменителем для индекса потребительских цен, ключевого показателя инфляции.

Возможно, это объясняется тем, что только 12% потребляемого золота используется в промышленности, по данным Всемирного совета по золоту. Остальное приходится на ювелирные изделия и инвестиции (и разрыв между ними не всегда ясен).

Другие считают золото «реальными деньгами» - тем, что сохраняет ценность, если правительства создают столько новой валюты, что та ее теряет. Если довести этот тезис до его логического завершения, это означает, правительства, в конце концов согласятся снова использовать золото в качестве основы для своей валюты, говорит Джеймс Свонсон (James Swanson), главный инвестиционный стратег в MFS, управляющей компании из индустрии ПИФов.

Это фантазия, утверждает он, потому что некоторые крупные страны имеют сравнительно мало золота, а некоторые богатые золотом страны имеют мало энергии.


Так сколько же золото стоит на самом деле? В случае акций, облигаций, доходных домов и прачечных, одним из способов ответа на этот вопрос является сравнение стоимости покупки с ожидаемым денежным потоком. Но золото не генерирует никаких денежных средств. Его хранение стоит денег.

Инвесторы иногда используют затраты на производство средней унции золота, как приблизительный пол для его цены. Эта стоимость в настоящее время составляет от $1200 до $1400, в зависимости от эффективности работы шахты, считает Майкл Дудас (Michael Dudas), аналитик по акциям горнодобывающих компаний в банке инвестиционного банка Sterne Agee. Золото стоило $1,620.50 за унцию в пятницу.

Однако здесь есть ловушка: стоимость добычи золота растет вместе с ценой на него, так как горняки взвинчивают цены на оборудование и страны с большими запасами золота повышают стоимость пользования недрами, говорит г-н Дудас. Если издержки производства образуют пол для цены на золото, то этот пол сделан из соломы, а не бетона.

Конечно, цена на золото в конечном счете основывается на спросе и предложении, а спрос, несомненно, вырос за последнее десятилетие. Индексные фонды, такие как SPDR Gold Shares (GLD) и iShares Gold Trust (IAU) сделали инвестирование в золото легче, чем когда-либо. Продавцы золотых монет играют на страхе и недоверии, вызванных мировым финансовым кризисом.

Но в конечном итоге, как говорит г-н Свонсон, вам нужны книги по психологии, а не калькулятор, чтобы решить, как торговать золотом, и это означает, что вы не должны ожидать от него каких-то конкретных действий.

Инвесторам, которые намерены запастись золотом после падения в мае, возможно следует посмотреть на золотые акции, а не на сам металл. С начала года цена на золото выросла на 3,5%, тогда как индексный фонд золотодобытчиков Market Vectors (GDX) снизился на 9,4%.

Адриан Дей (Adrian Day), фондовый управляющий из города Аннаполис, штат Мэриленд, говорит, что золотодобытчики выглядят необычно дешево относительно размера их золотых резервов. Джозеф Фостер (Joseph Foster), менеджер золотого фонда Van Eck International Investors Gold, может разместить активы в золоте или золотых акциях. Он говорит, что сейчас он выбирает акции.

Любимые компании г-на Фостера включают: Randgold Resources (GOLD) и New Gold (NGD). Г-н Дудас в мае рекомендовал покупать Newmont Mining (NEM) и Gold Resource (GORO).

Инвесторам, которым будет некомфортно без физического золота под рукой, мы рекомендуем – забудьте о Крюгеррандах. Купите жене что-то дорогое, красивое и с большим количеством каратов.

Так, если золото разочарует, хотя бы кто-то будет счастлив.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Георгий 05.06.2012 в 07:12
"Корреляция между золотом и облигациями скакала выше 0.6 в какие-то моменты за последние пять лет и падала ниже -0.8 в другие периоды." Фраза четко свидетельствует о манипулирование рынком драгметаллов. "Купите жене что-то дорогое, красивое и с большим количеством каратов." Хорошо,а я готов выкупить ваши крюгерранды ))
Артур 05.06.2012 в 11:33
Эй, Джек, гони десяток Крюгеррандов, я сниму с жены всё жёлтое и отдам тебе)
aivengo 05.06.2012 в 12:37
Это он намекает, что золоту место в еврейских банковских хранилищах.
aleksalt 06.06.2012 в 09:04
"Почему золоту не место в ваших портфелях" ...если следовать логике этого "корифана", то 8.500 тонн золота в Форт Ноксе - это ничто по сравнению с акциями Facebook и тому подобных
aleksalt 06.06.2012 в 09:10
продолжение(см предыдущ коммент) ну вот - еще до появления Facebook был другой популярный сайт - Myspace, так вот Руперт Мердок( явно он не дурак - миллиардер все таки) купил его за $500 лямов зеленых...а через 2-3 года продал- за всего $35...попал мужик однако... а что если б он вместо Myspace тупо купил золото?