Почти 4,5 тыс. россиян лишились доступа к недвижимости в Эстонии

россияне лишились доступа к недвижимости в эстонии

Гражданам РФ в Эстонии принадлежит 41 351 объект недвижимости, сообщает портал ERR. По его данным, около 4,5 тыс. россиян, «скорее всего, уже лишились доступа к своим владениям» из-за введенного эстонскими властями запрета на выдачу виз.

Как уточняет портал, большинство россиян, владеющих недвижимостью в Эстонии, имеют там вид на жительство, а упомянутым 4,5 тыс. гражданам РФ нужна виза для посещения Эстонии. Аналогичная проблема возникла у 919 белорусов, у которых есть недвижимость в Эстонии.

Тот факт, что россиянам принадлежит такое большое количество недвижимости в Эстонии, угрожает ее безопасности, уверен вице-канцлер эстонского МВД Вейко Коммусаар. Он пояснил, что к «уязвимым зонам» относятся приграничные зоны и территории вблизи объектов критической инфраструктуры.


Господин Коммусаар считает, что стране нужно ограничить возможность владения недвижимостью в Эстонии для граждан стран, не входящих в Евросоюз (ЕС). Он уточнил, что ведомство уже готовит соответствующий проект закона, но подробностей не привел.

Эстония с марта приостановила выдачу туристических виз гражданам России. С 18 августа эстонские власти также закрыли границу гражданам РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. МИД Эстонии также считает, что может запрещать въезд россиянам с шенгеном, выданным третьими странами. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас утверждала, что российские туристы представляют угрозу для безопасности страны.

В ЕС обсуждают приостановку соглашений об упрощении визового режима с Россией и Белоруссией. Европейские страны планируют поддержать эту инициативу.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 02.09.2022 в 12:28
Для безопасности стран ЕС угрозу представляют высказывания наемных менеджеров, находящихся у власти. Обидно что вся тяжесть ответственности за идиотские решения политиков попадает на оставшееся в стране население.