Подготовка к хрупкости в системе платежей. СТАТЬЯ ГОДА!

 Источник: AIER.ORG

Автор: Роберт И. Райт (Robert E. Wright)

хрупкость системы платежей

В предыдущих постах я предлагал способы борьбы с ростом цен (корректировка стоимости жизни) и отсутствием продовольственной безопасности (лесная дичь и сады свободы). Инфляция создает множество проблем, в том числе повышенный риск сбоев в работе платежных систем, таких как закрытие банковских сетей и сетей кредитных карт, в результате чего люди сталкиваются с экономическими трудностями. Кибератаки, отключения электроэнергии, финансовые кризисы и другие неожиданные потрясения могут замедлить или даже вывести из строя платежную систему.

Правда, де-факто или де-юре наступит мораторий на выплаты, но не забывайте, что если вы не сможете производить платежи, ваш работодатель и другие должники (например, Социальное обеспечение, пенсионные или инвестиционные фонды) также могут быть не в состоянии вам заплатить. Как же тогда вы будете покупать бензин или продукты?

Самый очевидный способ застраховаться от риска платежной системы — держать наличные деньги. Многие люди, пережившие Великую депрессию, запаслись бумажными деньгами до конца жизни на случай, если их банк разорится или призрак Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt), президента, конфисковавшего их золото, объявит очередные банковские «каникулы». Однако таких людей осталось немного, и многие представители нашего молодого поколения из кожи вон лезут, чтобы не носить с собой наличные. Даже некоторые старожилы, как я, используют бумажные купюры только в случае крайней необходимости. 

Более того, было бы довольно глупо удерживать большое количество наличных денег, когда доходность облигаций серии Iпревышает 9%. Это все еще проигрышное предложение с поправкой на инфляцию, но в буквальном смысле лучше, чем ничего не получать от бесполезных бумажек. Если вы думаете, что сможете просто дойти до своего банка и заполнить квитанцию на снятие денег, как в 1999 году, подумайте еще раз. Даже если некоторые банки остаются открытыми, в них хранится очень мало наличных денег. Все работающие банкоматы также будут быстро демонтированы.

Учитывая нынешний уровень инфляции, лучшим подходом может быть создание запасов нескоропортящихся продуктов, которые вам понадобятся. С бензином сложно, но многие продукты питания можно запасать на длительный срок. Если вы съедите их до того, как они испортятся, то, покупая сейчас, а не после повышения цен (снова), вы сэкономите деньги.

Что произошло в последний раз, когда платежная система Америки потерпела крах, во время Великой депрессии? Различные местные и государственные системы неоднократно терпели крах, начиная с 1930 года, а в начале марта 1933 года президент Рузвельт эвфемистически объявил национальные «банковские каникулы». Чтобы остановить накопление валюты, вывоз золота и банкротство банков, новый главнокомандующий закрыл все банки страны, включая банки Федеральной резервной системы, на основании статьи 4305 «Закона о торговле с врагом» от 1917 года.

Когда закончатся чрезвычайные каникулы, никто не знал. Однако беспорядков и грабежей почти не было. Американцы сохраняли спокойствие и «обходились», тонко приспосабливаясь к обстоятельствам. Некоторые муниципалитеты, например, любезно сажали нарушителей, не способных заплатить денежный штраф, в тюрьму, предоставляя им «три горячих приёма пищи и раскладушку» на день. Хотя это и было неконституционным, другие муниципалитеты выдавали сотрудникам налоговые расписки, которые затем производили с их помощью местные платежи. Некоторые церкви перестали передавать тарелку для пожертвований, в то время как другие принимали рукописные долговые расписки. Более формально налоговое управление принимало чеки, которые, как оно знало, не могло депонировать для получения до окончания кризиса.

Частный бизнес также реагировал в зависимости от обстоятельств. Железные дороги, например, позволяли пассажирам возвращаться домой без билетов. Американская компания взаимного страхования жизни Guardian Life Insurance Company of America справедливо считала, что должна быстро выплачивать все подтвержденные заявления о смерти, поэтому она всегда держала в кассе больше наличных денег, чем ее коммерческие конкуренты. Во время банковских каникул она использовала свои наличные деньги для покупки денежных переводов, которые отправляла бенефициарам через American Express. Если бы система денежных переводов также прекратила свою работу, компания была готова доставить физические наличные бенефициарам из главного офиса на Манхэттене или поручить своим местным агентам сделать авансовые платежи наличными от ее имени. Вероятно, компания могла бы также занять неофициально у тех немногих компаний, оказавшихся с большими и, следовательно, опасными суммами наличных денег на руках. Краткосрочные процентные ставки по понятным причинам были высокими. Предприятия, не желавшие подвергать свои деньги риску дефолта в нестабильные времена, привлекали местные полицейские участки и частные охранные фирмы для охраны своих наличных денег.


Большинство оптовых предприятий - производители, импортеры и т.п. - продавали друг другу и розничным торговцам в кредит, поэтому большинство из них отреагировали на кризис простым предоставлением кредитных линий существующим торговым партнерам. Многие розничные торговцы поступили аналогично. Общие кредитные карты были послевоенным явлением. В 1930-х годах многие розничные торговцы вели банковские счета, как это делали колониальные розничные торговцы, или выпускали собственные платежные карты. Но не у всех были кредитные счета в магазинах, поэтому некоторые крупные работодатели расплачивались со своими работниками долговыми расписками, принимаемыми местными розничными торговцами охотнее, чем обещания бедных рабочих.

Мелочь была в таком дефиците, что некоторые розничные торговцы посылали к конкурентам доверенных лиц, чтобы те покупали безделушки, расплачиваясь 20-долларовыми купюрами. В ответ на это некоторые предприятия заявляли, что покупатели могут расплачиваться любыми купюрами, но сдачи не будет. Возможно, самым трагичным было то, что многие копилки погибли безвременно, что, казалось бы, оправдывает тех, кто хранил монеты в легко открывающихся стеклянных банках. Но именно потому, что копилки можно было ограбить, только уничтожив их, они служили для выполнения обязательств и, следовательно, в них хранилось больше монет, чем в банках. Еще до окончания каникул начался обмен монетами.

К середине марта большинство банков, которые должны были вновь открыться (около 4,000 закрылись навсегда), уже сделали это, и платежная система вернулась к своему нормальному, хрупкому состоянию. Кризис привел непосредственно к созданию Федеральной корпорации по страхованию депозитов, оказавшейся, мягко говоря, бесполезной. Это также привело к значительной девальвации доллара США и разрушению внутренних золотых запасов и розничной конвертируемости золота. Другими словами, сегодня американцы все еще страдают от издержек, вызванных правительственными решениями «Нового курса».

Что получат американцы, если платежная система снова закроется? Это будет зависеть от точной природы кризиса, но можно предположить, что это будет цифровая валюта центрального банка (CBDC). Большинство розничных торговцев сегодня не готовы предоставлять кредиты своим клиентам и даже не имеют возможности принимать платежи с кредитных карт. Возможно, им пришло бы в голову сфотографировать кредитные / дебетовые карты, но многие клиенты могут беспокоиться о том, чтобы позволить им это сделать. Новаторы могут придумать другие умные обходные пути, но большинство компаний будут бояться делать что-либо без предварительного одобрения регулирующих органов. Биткойн через блокчейн или через Lightning Network, или финтех-платформы, такие как Venmo, могут захватить долю рынка, но не очень сильно, если входы и выходы останутся заблокированными. По мере роста напряженности люди будут призывать правительство «сделать что-нибудь», как в марте 2020 года. Можно почти услышать, как президент Байден (Joseph Biden)или Харрис (Kamala Devi Harris) бормочут почти речи Рузвельта «Вам есть чего бояться, кроме CBDC». Но, по крайней мере, пользователи Twitter смогут открыто возражать. Не то, чтобы это имело значение.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.