Поколенческие возможности в товарных ресурсах, часть вторая

Ровно год назад я написал статью под названием «Поколенческие возможности в товарных ресурсах?», где я приводил бычьи доводы для таких товаров, как медь, драгоценные металлы, нефть и т. д. С тех пор индекс цен на товарные ресурсы (Bloomberg Commodity Spot Index) почти удвоился в цене, поэтому некоторые сейчас считают, что сейчас он действительно может быть переоценен.


Однако сырьевые товары находятся в фазе консолидации уже более десяти лет. Фаза консолидации, наблюдавшаяся в 1960-х годах, длилась примерно столько же, сколько и нынешняя; последующий прорыв вверх оказался точным предвестником инфляции. Следующая фаза консолидации в 1980-х и 1990-х гг длилась более чем в два раза дольше, поскольку была отмечена длительным периодом дезинфляции.

цены на товарные ресурсы

Цены на товарные ресурсы, по данным Индекса цен на товарные ресурсы Bloomberg– консолидация

То, как сырьевые товары будут вести себя в будущем, может снова оказаться достойным сигналом о природе нынешнего инфляционного эпизода. Принимая во внимание тот факт, что, несмотря на потрясающий рост за последние двенадцать месяцев, цены на сырьевые товары остаются крайне низкими по сравнению с ценами на финансовые активы, для нас не будет большим сюрпризом, если они вырвутся из диапазона недавней консолидации. Кроме того, динамика спроса и предложения улучшается с каждым днем.

товарные ресурсы против индекса доу

Поколенческие возможности в товарных ресурсах. Индекс товарных ресурсов Goldman Sachs против индекса Доу Джонса

Явный прорыв вверх индекса сырьевых товаров, вероятно, означал бы предсмертный звон «мимолетной» сюжетной линии ФРС об инфляции, которую инвесторы наивно приняли. Отсюда можно ожидать волну инвестиционного спроса на защиту от инфляции, которую могут предложить только сырьевые товары. В этом смысле рынки просто рефлексивны. Так что, возможно, стоит сохранять оптимизм и внимательно следить за верхней границей этого последнего диапазона консолидации.

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.