Покупки ЦБ это сигнал близости пика цен на золото?

Даг Кейси (Doug Casey) сказал мне в январе: «Крупные закупки золота центральными банками - единственное, что меня пугает, ведь исторически их действия - это лучшие противоположные индикаторы (то есть делай не как они, а наоборот). Когда речь заходит о покупке золота, центральные банки имеют такую ​​плохую репутацию относительно правильности выбора момента покупки, что о них часто шутят, как об индикаторе наоборот.

В последнее время они буквально сметают золото тоннами:

  • Объем нетто закупок центральных банков в 2011 году превысил 455 тонн. Это было только второе повышение объема закупок с 1988 года (первое случилось в 2010 году) и стало самым большим с 1964 года.
  • Турция добавила более 123 тонн с октября прошлого года, купив 29,7 тонн только в апреле.
  • Мексика закупила более 100 тонн с февраля 2011 года.
  • Филиппины в марте добавили в свои резервы 32 тонны, что стало второй крупнейшей месячной покупкой. В основном остается незамеченным то, что эта страна покупает часть местных объемов добычи.
  • Россия по-прежнему покупают, добавив 15,5 тонн в мае. Ее суммарные резервы в настоящее время составляют 911,3 тонн, это самый высокий их уровень с 1993 года.
  • Таиланд увеличил количество металла в собственности более чем на 80% с середины 2010 года.
  • Южная Корея купила 40 тонн с мая 2009 года, рост на 180%.
  • Всемирный совет по золоту сообщил, что покупки ЦБ достигли 80,8 тонн в 1 квартале 2012 года, около 7% мирового спроса.
  • За последние 12 месяцев чистые покупки в среднем равнялись почти 20% от суммарного годового предложения.

Вот что произошло с момента начала финансового кризиса в конце 2008 года.

Мировые ЦБ покупают золото с начала финансового кризиса

Мировые ЦБ покупают золото с начала финансового кризиса

Центральные банки добавили нетто 1290 тонн с четвертого квартала 2008 года. Эта количество не включает Китай и другие страны, не предоставляющие регулярной отчетности, а также страны, тайно покупающие часть внутренней добычи.

Это большие закупки. Стоит задаться вопросом, не является ли такая динамика реальным сигналом пика цены на золото. В конце концов, ряд видных аналитиков утверждает уже в течение некоторого времени, что золото - пузырь, и цена на него продолжит катиться вниз.

Не так быстро. Как и в значительной части мейнстрим аналитики, принятие во внимание только краткосрочной картины, как правило, приводит к ошибочным выводам. Давайте посмотрим на покупки ЦБ в исторической перспективе.

золотые резервы ЦБ

Количество золота в собственности ЦБ сегодня значительно ниже уровня 1980 года: объем золота в их собственности вырос на 4,3% с 2008 года, но остается ниже пика 1980 года на 12,7%.

Несмотря на всю последнюю активность, объем металла в хранилищах ЦБ находится куда ниже уровней 1980 года. Очевидно, что несколько лет нетто покупок не равняются пузырю.

Разница куда больше, чем может показаться. Вспомним, что с 1980 года:

  • Население мира выросло на 55%.
  • Всемирное предложение золота выросло на 120%.
  • Объем валютных резервов вырос на 650% с 1995 года и сейчас равняется $10,4 трлн.

Казалось бы, очевидно, что требуется гораздо больше «компенсирующих» покупок, прежде чем мы начнем говорить о пике золота, исходя из этих данных.

Между тем, мы считаем, что центральные банки продолжат покупать золото. Не трудно понять причину: центральные банки по всему миру знают, что, в конечном счете, будет означать запуск печатного станка, как это делают США с 2008 года, даже если ценовая инфляция проявляется не сразу. Не удивительно, что они хотят хеджировать свои ставки, перемещая больше резервов в нечто обладающее реальной ценностью... то, что нельзя испортить несколькими нажатиями клавиш. Американский доллар был мировой резервной валютой со времен Второй мировой войны, но его положение начинает меняться - переход в золото всего лишь один из аспектов этих изменений.


Весь мир, возможно, действительно начинает понимать, что он оперирует в рамках системы ничем не обеспеченных бумажных валют. В то же время кризис суверенных долгов в Еврозоне усиливается, и некоторым странам удалось раздуть свою валюту быстрее, чем ФРС инфлировал доллар США. Не надо быть Нострадамусом, чтобы понять суть происходящего ... И в то время как центральные банки мира могут лгать публике, они сами знают, как плохо обстоят дела.

На самом деле Всемирный совет по золоту настолько уверен, что центральные банки продолжат покупать золото, что он изменил свою структуру отчетности, добавив графу «покупки официального сектора», как новый элемент спроса на золото, одновременно устранив «продажи официального сектора» как фактор, отрицательно влияющий на предложение.

Конечно, золото когда-нибудь достигнет пика и Даг Кейси считает, что пузырь в золоте и золотых акциях в какой-то момент вполне возможен, благодаря триллионам денежных единиц, которые  правительства любезно создадут в отчаянных (и в конечном счете неудачных) попытках предотвратить Величайшую Депрессию.

Но мы далеки от этой точки. Нам предстоит долгий путь до момента, когда мы начнем законно использовать слова «пузырь» и «продавать».

Тем временем я предлагаю использовать «покупать» и «накапливать», принимая решения о золоте.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.