Покупки золота центробанками могут обновить рекорд 2022г - Freedom Finance Global

покупки золота центробанками

Объем покупок золота мировыми центробанками в текущем году может обновить рекорд 2022 года (1136 тонн), считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

"По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в ближайшие двенадцать месяцев 24% мировых центробанков планируют увеличить закупки драгметалла для пополнения ЗВР. Причем большая часть этих ЦБ представляют развивающиеся экономики (7 из 10). Увеличение доли золота в ЗВР началось в 2022 году, после заморозки российских резервов в иностранной валюте. Физическое золото может храниться в стране его владельца в отличие от валют, поэтому увеличение резервов именно в виде физического металла, полностью исключает риск заморозки или ареста этого актива.

По статистике WGC, в прошлом году объем покупки золота мировыми регуляторами достиг рекордных 1136 тонн. Данная тенденция, скорее всего, продолжится и в текущем году, так как к прошлогодним рискам добавились опасения по поводу состояния финансового сектора и ожидания глобальной рецессии, - пишет эксперт в обзоре. - Пока ФРС ужесточает денежно-кредитную политику, способствуя укреплению доллара, с которым у золота обратная корреляция, мировым ценам на него будет сложно преодолеть исторические максимумы в районе $2080 за тройскую унцию. Повышение цен на драгметалл к диапазону $2100-2300 возможно после завершения цикла ужесточения монетарной политики в США. Когда Штаты перейдут к снижению ставок, доллар начнет дешеветь и цены на золото получат дополнительный драйвер роста. Спрос на этот металл также обусловлен его статусом защитного инструмента в периоды экономической и геополитической напряженности, поэтому любой форс-мажор способен привести к взлету котировок золота".


Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.