"Полиметалл" запустил в Краснотурьинске новую ЗОФ

компания полиметалл

ООО "Краснотурьинск-Полиметал" ("входит в "Полиметалл") официально запустило новую обогатительную фабрику в Свердловской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проектная мощность фабрики порядка 450 тысяч тонн руды в год. Объем инвестиций в проект превысил 7 млрд рублей. Фабрика обеспечит переработку руды с месторождения Пещерное, которое расположено в 10 км от Краснотурьинска, а также с других полиметаллических месторождений региона.

"Это качественно новый для предприятия проект. Наша фабрика рассчитана на переработку семи типов руд с помощью технологии флотационного и гравитационного обогащения. Совместно с "Золотом Северного Урала", где используется кучное выщелачивание и технология "уголь в пульпе", два предприятия образуют уральский промышленный хаб с широкими технологическими возможностями по переработке руды разного минералогического состава", — отметил управляющий директор "Краснотурьинск-Полиметалл" Андрей Лисицын.

В рамках развития сопутствующей инфраструктуры был построен подводящий железнодорожный путь необщего пользования от станции "Красный железняк" протяженностью 10 км, создана грузовая железнодорожная станция. Для энергоснабжения нового производства компания "МРСК Урала" возвела подстанцию "Полиметалл".


Строительство фабрики началось осенью 2020 года, запуск был запланирован на первый квартал 2023 года. "Краснотурьинск-Полиметалл" является резидентом территории опережающего развития Краснотурьинск.

Рудные запасы Пещерного составляют 399 тысяч унций золота — 2,1 млн тонн руды со средним содержанием 6,0 г/т, и рассчитаны на 7 лет открытой и подземной добычи. Добавочные минеральные ресурсы месторождения составляют 97 тысяч унций (3 тонны) золота — 5 тысяч тонн руды со средним содержанием 6,5 г/т.

Первичная руда Пещерного (90% запасов) будет перерабатываться на Краснотурьинской обогатительной фабрике, окисленная руда — на действующей Воронцовской фабрике УВП (Свердловская область), упорный золотой концентрат будет направляться на переработку на АГМК-2 (Хабаровский край). Суммарное производство золота из упорной руды на период отработки месторождения составит 310 тысяч унций (9,6 тонны) золота. Среднее годовое производство с 2023 по 2027 год — около 55 тысяч унций.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане. В 2022 году компания увеличила производство золота на 2% до 1,45 млн унций (45,1 тонны), серебра — на 3% до 21 млн унций (653,2 тонны). Общее производство в пересчете в золотой эквивалент за 2022 год выросло на 2% до 1,712 млн унций (53,25 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.