Политолог объяснил, почему Гинцбург больше не герой нашего времени

Источник: SEVASTOPOL.SU

Автор: Роберт Вочовский

коронавирус в россии  

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург упал с пьедестала, в нём разочаровались как простые граждане, так и политическая элита, уверен политолог Алексей Макаркин.

«Если в 2020 году Гинцбург был национальным героем, то сейчас это время ушло. Отношение к нему сильно изменилось. Он перестал быть героем в глазах россиян и политиков. Этому способствовал штамм «омикрон», который пробивает вакцины. Представление о том, что вакцина чудодейственная и решит все проблемы, ушло. Вакцина полезна, смягчает последствия, но не творит чудес», — сказал ForPost Макаркин.

Напомним, в конце прошлого года президент России Владимир Путин наградил директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга орденом Александра Невского за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.


Несмотря на почётную государственную награду, прежнего доверия к Гинцбургу нет, уверен собеседник ForPost.

«Всё дело в заявлениях Гинцбурга о долгосрочности вакцин. Сначала шла речь о том, что «Спутник V» может действовать в течение двух лет. Затем эту планку снизили до года, затем до полугода, а сейчас вообще говорят: «Прививайтесь почаще». У людей во власти возникают вопросы: «Почему нам обещали два года, а по факту речь идёт о полугоде. Это как? Значит, не предусмотрел? Значит, и в других случаях ошибается?». Отношение к Гинцбургу меняется, он теряет свои позиции», — подытожил Макаркин. 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 07.02.2022 в 12:08
Можно этому Гинцбургу и ему подобным деятелям как-нибудь запретить выезд за границу? А то чего доброго смоются в аргентины по старой доброй фашистской традиции.