Польша анонсировала выход памятной монеты нестандартной формы в виде купюры

польские золотые монеты

 Монета в виде банкнот в 20 золотых. Польша

Памятные монеты в виде обиходной банкноты достоинством 20 золотых выйдут в обращение в Польше 23 января 2024 года. Прямоугольное изделие сделано из золота. Дизайн практически полностью повторяет купюру.

На реверсе изображен повернутый в левую сторону профиль князя и короля Польши Болеслава I Храброго. Портрет «смотрит» на стилизованный портал в романском стиле, а за плечом правителя можно увидеть дубовые ветви. Монета-банкнота также украшена орнаментальными узорами вверху и внизу, а также вокруг портрета. Кроме того, на оборотной стороне слева и справа указан номинал монеты цифрами и в письменном виде. Есть тут и инициалы дизайнера Паулины Котович.


Основным акцентом композиции на лицевой стороне стало изображение серебряного динара времен правления Болеслава Храброго. Слева от него — ротонда Святого Николая в Цешине, а справа — лев с Гнезненских врат. На аверсе также указаны номинал в письменном и цифровом видах, название страны-эмитента на польском языке, год выпуска, аббревиатура банка-эмитента, знак химического элемента драгметалл и его проба. В правый нижний угол помещен государственный герб Польши. Гурт гладкий.

 Номинал 

 20 золотых 

 Страна

 Польша

 Металл

 золото

 Проба 

 9999

 Качество

 пруф

 Масса

 31,1 г

 Размер

 50x25 мм

 Тираж

 1500 штук

Болеслав I Храбрый был князем (992–1025) и первым польским королем, такой титул он получил в 1025 году. Он принадлежал к династии Пястов, которую по легенде основал мифический предок по имени Пяст. Первая банкнота, послужившая основой для новой памятной монеты, вышла в 1994 году и находится в обращении до сих пор.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.