Польша направит Германии ноту о репарациях до конца года

репарация Польши и германии

 Шимон Шинковский вель Сенк. Иллюстрация: yandex

Варшава намерена направить Германии ноту о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны до конца 2022 года. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

«Здесь у нас запланированы определенные этапы. Первым этапом была подготовка — это был долгий процесс — отчета о военных потерях. На это ушло около 5 лет», — заявил Шинковский вель Сенк в эфире Польского радио.

С его слов, этот отчет «является очень сильным инструментом для того, чтобы сделать следующий шаг — то есть шаг формальной подачи ноты с требованием репараций от Германии».


«В данный момент мы готовим эту ноту, и нам, конечно, не придется долго ждать этого шага», — добавил замминистра.

Он подчеркнул, что убежден, что «ноту следует ожидать до конца этого года».

Первого сентября власти Польши представили трехтомный доклад о потерях, понесенных республикой в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939—1945 годах. Озвученная итоговая сумма составила 6 220 609 000 000 злотых (около $ 1,3−1,5 трлн).

Власти ФРГ вопрос о репарациях считают закрытым. Как неоднократно указывал Берлин, Германия не видит оснований для каких-либо компенсаций, прежде всего потому, что Польша сама официально отказалась от них еще в в 1953 году.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.