Polymetal и Petropavlovsk исключаются из FTSE

петропавловск

Индексный провайдер FTSE решил исключить акции компаний Polymetal, Petropavlovsk, а также Evraz из всех своих индексов, говорится в обзоре компании "ВТБ Капитал".

"Удаление акций из расчета индексов произойдет после закрытия торгов 18 марта, одновременно со вступлением в силу изменений в рамках мартовского пересмотра индексов FTSE", — отмечается в обзоре.

Данное решение принято FTSE по итогам консультаций с внешними консультантами и участниками рынка, по оценкам которых возможность покупать и продавать акции указанных компаний резко уменьшилась после того, как крупнейшие международные брокеры перестали поддерживать торги данными ценными бумагами, что стало причиной недостаточной для институциональных инвесторов ликвидности и глубины рынка, рассуждают инвестстратеги "ВТБ Капитала" Дарья Батышкина и Андрей Кузнецов.


"Это лишает индексные фонды возможности поддерживать веса данных бумаг в своих портфелях в соответствии с их весами в индексах FTSE. После рассмотрения вопроса индексным комитетом FTSE было принято решение об удалении указанных инструментов из всех индексов провайдера", — добавляют эксперты.

В случае Polymetal это приведет к оттоку пассивных инвестиций в размере 90 млн долларов (два среднедневных оборота торгов за последний месяц в Лондоне), в случае Petropavlovsk отток составит 9 млн (2,7 оборота), для Evraz отток может составить 70 млн долларов (1,3 дневных оборота в Лондоне), оценивают Батышкина и Кузнецов.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.